Пятница
26 Апр 2024
03:54
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:04
«Моделирование экономики и менеджмента»

«Никаких случайностей. Решение – это, прежде всего, не «как левая пятка хочет», а как надо. В каждой ситуации есть только одно правильное решение. Теоретически его можно определить с помощью расчётов. От того, насколько правильно Вы посчитали, насколько вы приблизились к правильному ответу, зависит результат».

30 марта 2014 г. в экономико-правовом отделе МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска прошла городская игра по моделированию экономики и менеджмента (МЭМ). Со всех школ города заинтересованные ребята пришли побороться за места. Сформировалось семь компаний:

  1. Компания «MARI» -  Голимова Ирина, Грибченко Максим;
  2. Компания «Imagine Dragons» - Андреев Никита, Корытовский Виктор;
  3. Компания «Ekonomisti» - Иванова Анна, Тарасова Ирина;
  4. Компания «Champion» - Насибова Айлан, Хриптун Юлия;
  5. Компания «Stars» - Азизова Арина, Хорькова Анастасия;
  6. Компания «Rainbow» - Зайцева Диана, Цокова Кристина;
  7. Компания «Chernika» - Заводова Юлия, Иванова Ольга.

Ребята приняли участие в увлекательном соревновании, где самой большой победой было приобретение опыта в предпринимательстве. Опыта, которого никогда не приобретёшь, изучая лишь экономическую теорию.

Для начала нужно было понять, что хотят ребята от следующего периода – продать всё со склада или повысить производство. В зависимости от целей нужно было принимать решения. Необходимо было всё просчитать и выбрать наилучший вариант. Внимательно вчитываться в прогнозы. В них, как правило, и были ответы на все вопросы.

Моделирование экономики и менеджмента даёт человеку очень важные навыки – уметь анализировать происходящее, реагировать на ситуацию и, наконец, мыслить! Это самое главное!

Вы должны твёрдо знать, что играть в МЭМ может каждый! Для этого не нужно предварительно изучать курс экономики и бизнеса. Освоение экономической теории и навыков происходит в процессе игры, сначала интуитивно, затем осознанно и целенаправленно. И всё это происходит в процессе увлекательной, иногда жёсткой, но всегда честной борьбы с конкурентами – такими же перспективными и предприимчивыми ребятами.

Сначала, конечно же, придётся ошибаться, ощущать ответственность альтернативного выбора, побывать в критических для бизнеса ситуациях, и главное при этом – уметь учиться на своих ошибках, набираться опыта. И это хорошо, если ваши ошибки не будут вам ничего стоить, то есть, они будут совершаться не в реальном, а в виртуальном мире.  Эту возможность предлагает вам игра «МЭМ», своеобразный бизнес-тренажёр для оттачивания техники приятия управленческих решений.

Вернёмся к нашим компаниям. Было сыграно восемь периодов, и по итогам последнего периода выявили победителей.

Итоги соревнования: первое место заняла компания «MARI» - Галимова Ирина, Грибченко Максим - учащиеся СОШ № 4; второе место заняла компания «Imagine Dragons» - Андреев Никита, Корытовский Виктор – учащиеся СОШ 3; третье место заняла компания «Ekonomisti» - Иванова Анна, Тарасова Ирина – учащиеся СОШ 3.

Компания «MARI»  скоро отправится бороться за республиканскую награду. Будем болеть за них. Республиканские соревнования «МЭМ» состоятся 26 апреля в г. Сыктывкаре.

Удачи вам, ребята!!!

 

 

И. В. Маркова, педагог-организатор

Просмотров: 1007 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar