Суббота
27 Апр 2024
02:20
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:47
Муниципальная Неделя науки и техники

11 февраля 2017 года в актовом зале МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошло подведение итогов и награждение призеров муниципальной Недели науки и техники, которую организовывают и проводят на протяжении уже 11 лет  педагоги научно-технического отдела.

Организация Недели науки и техники приурочена ко Дню Российской науки, который отмечается 8 февраля. Основная цель мероприятия - повышение интереса школьников к информационным технологиям.

В этом учебном году приняло участие 12 образовательных организаций  Усинского района, в том числе ребята  из Пармы, Усть-Усы, Усть-Лыжи, Новикбожа, Щельябожа и Мутного Материка, всего 245 учащихся 1-11 классов.

Самыми активными участниками мероприятия стали ребята из  МАОУ СОШ  3  УИОП. Церемония награждения по итогам муниципальной Недели науки и техники прошла в актовом зале в торжественной обстановке. Перед награждением ребята переводили пословицы и поговорки с «научного» языка на «разговорный». Например, вот как звучит поговорка  «Сделать из мухи слона» на научном языке: «Двукрылое членистоногое насекомое преобразовывают в хоботовое млекопитающее». Ребята справились с заданием! Победителей конкурсов награждали грамотами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Л.Р. Галямова, заместитель директора по УВР, М.А. Нургалина, методист и Г.Ф. Крылова, педагог дополнительного образования. Приятным сюрпризом стало поощрение сладкими подарками учащихся, занявших первые места. Хочется выразить огромную благодарность за душевную доброту и предоставленные призы, доброму другу Центра дополнительного образования детей С.Р. Исламутдинову. Всем учителям, педагогам подготовившим призёров, выражена благодарность от МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В рамках Недели было организовано и проведено 8 мероприятий в форме конкурсов: конкурс презентаций, компьютерных рисунков, анимаций, стартов, эвристическая олимпиада. Для учащихся 2-4 классов проводилась олимпиада по логической математике и информатике, где ребята смогли проявить свое логическое и алгоритмическое мышление.

         В этом году впервые организован и проведен экспресс-конкурс компьютерных рисунков «Мой дом родной» для учащихся 1 классов. Перед самим конкурсом для первоклассников был проведен мастер-класс, где вспомнили инструменты и Paint. Ребятам так же была предоставлена возможность объяснить свой рисунок, почему выбраны именно эти цвета палитры и т д.  Конкурс содействовал  развитию интереса к самостоятельной творческой деятельности и использованию компьютерных программ в учебной и практической деятельности.  

         С целью развития навыков моделирования и макетирования в техническом творчестве впервые проведен конкурс  стартов «Лети, модель!» для учащихся начальных классов и, по отзывам участников, конкурс получился зрелищным и интересным. Ребятам предстояло в течение 20 минут изготовить модель самолета из бумаги в технике «оригами», а затем состоялся запуск моделей на дальность полета.

Традиционным конкурсом Недели науки и техники является эвристическая олимпиада по информатики «Эрудит марафон» для учащихся 5-11 классов. Эвристическая олимпиада состояла из заданий, направленных на творчество, фантазию, изобретательность и, конечно, на знание информатики и ИКТ. Задания подбирались в соответствии с поставленными целями и задачами эвристической олимпиады, на умение мыслить творчески – креативно, на развитие целостной системы универсальных ЗУН, т.е. ключевых компетентностей, определяющих современного образованного человека, умеющего использовать свои знания.

В нашей стране 2017 год объявлен годом Экологии. Для выявления и поощрения учащихся, владеющих компьютерными технологиями, и в целях развития интереса к экологии организован конкурс презентаций «Зеленая планета».

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы. В рамках недели Науки и техники проведен конкурс по решению шахматных композиций для учащихся всех возрастов.

         В рамках Недели науки и техники, чтобы выявить творческих активных ребят из 5 – 11 классов, проведен открытый  фотоконкурс «Наука – это красиво». Ребятам предлагалось сделать фотоработу на одну из предложенных тем: «Уютная зима»  и «Гаджет в моей жизни (фотоприкол)». В этом конкурсе активное участие приняли ребята из сельских образовательных организаций.

Конкурс анимационных клипов, flash-анимации, мультипликации «Мультфильм для учения  «Почемучки» организован с целью развития творческих способностей в области информационных и компьютерных технологий. К сожалению, конкурс не получился таким, как его задумывали. Конкурс анимаций предполагался, как конкурс мультфильмов. Мультфильм (анимация) - как она есть, а не слайд-шоу или видеоролик. Но жюри конкурса все же решило наградить двух участников, присудив 3 место.

Педагоги научно-технического отдела О. В. Демяхина, В. Н. Лузина, Н.В. Фатеева, Д.В. Евтишенков, Н.В. Махиня, Н. И. Назарова, С.Г. Яхина, Т.Г. Воробьева из года в год стараются организовать как можно больше разных конкурсов, в рамках Недели науки и техники, охватывая новые направления компьютерных и других технологий. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Коллектив научно-технического отдела благодарит за участие в конкурсе учащихся, их родителей и педагогов!

Е.Рафальская,  заведующий научно-техническим отделом

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 524 | Добавил: Marina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar