Вторник
23 Апр 2024
16:27
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:38
«Мы не верим в суеверия»

Под таким названием в музее прошло мероприятие, посвящённое 13-летию музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Ребята из клуба «Поиск» подобрали материал, посвящённый цифре 13. Многие народы число тринадцать считают  колдовским. Древние жители Центральной и Южной Америки верили, что это число приносит счастье. В индейских календарных исчислениях и легендах числу 13 приписывалось магическое значение. В Древнем Риме оно также считалось счастливым.   У многих европейских народов, наоборот, распространена вера в то, что это число — «чертова дюжина». В России существует 17 основных поверий и суеверий, связанных с числами и предметами. По  одному из суеверий  нельзя дарить часы. В январе в музее была открыта выставка «Часы и часики»,  после которой мы убедились, что в нашей стране часы являются одним из самых популярных подарков. В запасниках музея хранится более 50 часов – экспонатов, подаренных спонсорами и усинцами нашего города. Вера в  особенно неудачный день, пятницу 13-е, предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в  знак бед и несчастий. Некоторые люди никогда не отправляются в путешествие 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа. В музее боевой и трудовой славы многие мероприятия проходят, в пятницу, и если выпадает на 13 число, мы его не отменяем. Мы не верим в суеверия.

О деятельности и перспективах развития музея боевой и трудовой славы воспитанникам музея и гостям мероприятия рассказала хранитель музея Е.А. Холопова. Ребята из клуба «Поиск» и «Школы юного экскурсовода» поздравили музей и педагогов  с Днём рождения музея и Днём учителя. Музыкальными подарками стали выступления поисковиков Виктории Фадеевой и Дианы Ахмадуллиной с песнями «Милые дамы» и «Осенний блюз».

Поздравить с Днём рождения музей пришли его друзья - заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Виноградова Лариса Рихардовна, и.о. начальника ДОСААФ г. Усинска Ахмадуллина Люция Дамировна, член правления Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Лунин Валерий Юрьевич и заместитель директора «Центра дополнительного образования детей» г. Усинска Галямова Лилиана Рамилевна. Все они пожелали успехов и дальнейшего процветания музею. По традиции в День рождения музея даётся старт поисковой и волонтёрской деятельности  детским объединениям. В торжественной обстановке в клуб «Поиск» приняли 8 новичков.

Носова Л.А., педагог-организатор отдела ГПВ.

Категория: Музей | Просмотров: 598 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar