Четверг
25 Апр 2024
15:37
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:27
Мы вместе!

  С 31 октября по 4 ноября 2014 г. в г. Сыктывкаре проходил межрегиональный фестиваль детских общественных объединений «Мы вместе». Всего на форум собралось 24 команды из Республики Коми, а также приехали гости из московской области и пермского края. Город Усинск на фестивале представляли участники актива «САМ» и городского света лидеров «Мы вместе!»: Ковш Маргарита, Черная Карина, Шарыпова Анастасия и Орлов Роман.

  Программа фестиваля была очень насыщенная и разнообразная. Первый день был полностью посвящён мероприятиям в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Началось всё с торжественного митинга, на котором ветераны ВОВ поприветствовали участников форума и вручили им копию Знамени Победы; после этого представители каждой делегации стояли на посту возле знамени. В нашей делегации эта почётная миссия досталась Маргарите и Анастасии.

Вечером состоялся концерт патриотической песни военных лет. Гостем на концерте был Вячеслав Иванович Немиров, победитель многих Всероссийских конкурсов авторской военной песни. Представительница нашей делегации М. Ковш исполнила песню «Вальс 41 года». Вечер никого не оставил равнодушным. Ребята активно подпевали и поддерживали участников всех делегаций.

В тот же день прошла акция «Письмо ветерану». К сожалению, с каждым годом становится всё меньше людей, на себе испытавших все лишения и тяготы войны. Многие из них не смогут выйти на праздничный парад в День 70-летия Победы, но письма ребят со словами уважения, благодарности и преклонения перед их подвигом, написанные на фестивале, будут им доставлены членами Совета Ветеранов города Сыктывкара 9 мая 2015 года.

Также 1 ноября в серебряном зале Центра культурных инициатив «Югор» открылась выставка «Детская организация в символике». Бейджи, футболки, магнитики, ручки, разноцветные галстуки, печатная продукция – всё было представлено на выставке.

2 ноября прошло под девизом «Можешь сам - научи другого!» В этот день все участники фестиваля выехали в Гимназию № 1 г. Эжвы, чтобы лучше познакомиться друг с другом и провести свои запланированные мастер-классы. А мастер-классы были на любой вкус – здесь вам и настольные игры, и создание комиксов, и танцевальные марафоны, и поделки своими руками. Каждый смог выбрать занятие по душе.

Пока ребята были на мастер-классах, у руководителей состоялась встреча с заместителем председателя СПО-ФДО, доктором педагогических наук Ириной Игоревной Фришман. На встрече были затронуты вопросы развития детского движения в регионах, поддержки детских объединений со стороны руководства, будущего детского движения.

3 ноября можно по праву назвать днём дискуссий. На мероприятиях этого дня ребята рассматривали документ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», обсуждали своё участие в делах общества, создавали календари детского движения. Большой вклад в работу группы в этот день внесла Карина. Она не только активно принимала участие в дискуссии в отряде, но и защищала мнение команды перед другими.

Закончился этот день встречей с ветеранами г. Сыктывкара, которые подготовили наказ молодому поколению и передали такой наказ каждой делегации. Ребята пообещали, что никогда не забудут подвиг советских солдат, будут гордиться им и постараются жить и работать на благо своей родины.

Все дни на фестивале работали юные журналисты, которые, не покладая рук, готовились к выпуску газеты. От нашей делегации в команду журналистов вошла Анастасия, которая по итогам работы получила диплом за лучший текст статьи.

Каждый день фестиваля заканчивался вечерним «огоньком», на котором ребята могли делиться своими впечатлениями о событиях дня, узнать друг друга получше. Ребята, приехавшие из разных уголков и вчера ещё - незнакомые, сплотились в единый большой коллектив! И в последний фестивальный день было пролито много слез, сказано много хороших слов друг другу.

Этот фестиваль оставил след в сердце каждого из нас. Кто-то нашёл новых друзей, кто-то смог раскрыть свои таланты, но абсолютно все приобрели новые знания и идеи, которые будут воплощать уже у себя в городах и сёлах.

Домой мы ехали с идеей организовать и провести подобный фестиваль в следующем году в нашем городе. Фестиваль – это огромный толчок для развития детского движения, и мы надеемся, что наши идеи найдут поддержку, и у нас всё получится!

ФОТОГРАФИИ С ФЕСТИВАЛЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ!

Е. В. Кулько,

зам. директора по ВР

Просмотров: 656 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar