Пятница
29 Мар 2024
04:22
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:43
Мы вместе!

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.

Бернард Шоу

      16 ноября 2015 года во всем мире отмечается День толерантности. Именно поэтому в этот день для учащихся Школы программистов прошла игровая программа «Мы вместе!».

         В последнее время в подростковой среде наблюдается стремительный рост всевозможных форм асоциального поведения, но юные программисты из разных классов и параллелей собрались вместе, чтобы доказать, что они живут в мире со всеми.

    Первым делом мальчишки и девчонки вспомнили определение слова «терпимость», а также признаки, которые объединяют всех людей на планете. Затем ребята назвали положительные качества, которые начинались на каждую букву слова «толерантность»; среди них были «терпение», «общительность», «равенство», «надежность», «тактичность».

       Также с помощью интересной викторины учащиеся вспомнили, а некоторые узнали некоторые обычаи и традиции разных народов мира. Так, например, для ребят стало открытием, что обед в Испании («сиеста») длится целых три часа, в Италии карп считает пищей влюбленных, а в Китае все жители страдают тетрафобией (боязнь числа 4).

      У каждого народа есть свой язык; но в мире есть язык, который понимает каждый – это музыка. Юным программистам не составило труда узнать, о каких народах идет речь, всего лишь прослушав отрывки музыкальных произведений. Ребята с легкостью узнали музыку французов, греков, японцев и, конечно же, русские народные мотивы!

      На планете Земля существует больше 2000 разных народов. Мы должны научиться понимать друг друга хотя бы с помощью жестов и мимики. Поэтому участники мероприятия пытались проявить актерское мастерство, чтобы изобразить, как китайцы едят палочками; русские играют на балалайке в валенках, а шотландцы танцуют в килтах.

       Самым веселым развлечением для ребят стали игры разных народов мира. Мальчишки и девчонки пытались отвечать на вопросы по-болгарски, бегать как пожарные в Германии и играть в чехарду, как это делают в России.

      Завершилось мероприятие тесным дружеским кругом и напоминанием, что относиться к людям нужно так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ю.С. Чернявская,

педагог-организатор

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1214 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar