Четверг
25 Апр 2024
05:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:35
На семинаре было интересно

С 10 по 12 декабря 2014 г. в Сыктывкаре прошёл Республиканский семинар для руководителей школьных музеев Республики Коми «Школьный музей – центр патриотического воспитания учащихся».

Перед началом работы участников семинара приветствовала зам. генерального директора ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» Н. В. Баскакова. За организацию и проведение семинара отвечала методист отдела краеведения Г. С. Петрова.

Программа семинара оказалась как никогда насыщенной и интересной.

Особенно всех участников семинара порадовал тот факт, что семинар носил чисто практический характер. Очень познавательно было выступление ведущего методиста Национального музея Республики Коми Е. Н. Потолицыной, которая дала подробные рекомендации по проведению и правильному оформлению историко-краеведческих исследований.

Вторую половину дня участники семинара провели в МОУ «СОШ № 11» г. Сыктывкара (посёлок Нижний Чов), где познакомились с Залом и комнатой Боевой Славы. В. Л. Пилюшина познакомила нас с опытом работы по патриотическому воспитанию, а юные экскурсоводы провели экскурсию по музею. Фонды музея произвели на всех большое впечатление; по собранным экспонатам и документам видно, что музейщиками проделана огромная работа.

11 декабря мы провели в МОУ «СОШ» с. Пыелдино Сысольского района. Отличительной особенностью этого музея является то, что он не просто школьный музей, а музей истории села Пыелдино. Там собраны уникальные коллекции быта крестьян и купцов XYIII-XIX веков. Всех участников семинара поразило, как пыелдинцы бережно хранят историю советского периода, когда на их территории существовал колхоз. Многие руководители, в том числе и я, не удержались и сфотографировались за столом председателя колхоза. Особенностью работы сотрудников этого музея является то, что они сочетают традиционные методы работы с инновационными технологиями.

В процессе практических занятий участники семинара приняли участие в интерактивной игре-викторине по проведённой ранее экскурсии «История села Пыелдино». В завершение встречи нам вручили буклет, рассказывающий об истории села Пыелдино.

12 декабря состоялся круглый стол участников семинара «Патриотическое воспитание школьников на материалах школьного музея». Я выступила с докладом «Проектная деятельность музея боевой и трудовой славы МБУДО «ЦДОД» г. Усинска как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся». Особенно участников семинара заинтересовали два наших проекта: «Достойные славы» и «Новый год – любимый праздник». Всего мы заслушали 10 докладов. Они опубликованы в сборнике «Тезисы докладов».

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты участника.

 

Е. А. Холопова,

методист отдела ГПВ

Категория: Музей | Просмотров: 612 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar