Среда
24 Апр 2024
09:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:21
Награждение чемпионов

8 декабря 2022 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась торжественная церемония награждения чемпионов г. Усинска по картингу «Хрустальный карт-2022». В рамках этого мероприятия Л.Д. Ахмадуллина, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания, познакомила ребят с музеем, провела картингистам обзорную экскурсию по представленным в нем экспозициям.

Ребята с интересом познакомились с историей нашего муниципалитета, с основателями автоспорта в Усинске - семейством Поляковых, их вкладом в развитие картинга в нашем городе.

Юные спортсмены с увлечением рассматривали экспонаты, представленные на выставке «Сердца, отданные детям». Удивлялись используемым в советское время техническим средствам обучения. Внимательно рассматривали фотографии педагогов, надеясь найти своих учителей.

Большой интерес у ребят вызвала экспозиция, расположенная в зале «Память бережно храним». Накануне празднования памятной даты - Дня Героев Отечества, картингисты познакомились с некоторыми Героями Советского Союза и Республики Коми, представленными на демосистемах выставки. Узнали о вкладе нашего муниципалитета в приближение Великой Победы. Это и создание оленьего батальона, и героический труд тружеников тыла, и участие наших земляков в крупнейших битвах Великой Отечественной войны. Присутствующие познакомились и с самыми страшными страницами этой войны – с земляками, которые будучи детьми побывали в концлагерях, перенесли блокаду Ленинграда. В ходе экскурсии ребята познакомились с интерактивным столом, который был приобретён музеем на средства гранта, благодаря победе в XVI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Данное оборудование используется в качестве:

- информационного стенда, где любой посетитель сможет более подробно познакомиться с музеем и его объединениями, их деятельностью;

- интерактивного табло со справочной информацией по всем витринам данного музейного зала;

- банка исследовательских проектов учащихся клуба «Поиск», продуктом которых явились сайты, разработанные совместно с учащимися научно-технического отдела ЦДОД;

- хранилища Книги Памяти, в котором любой посетитель сможет найти необходимую информацию о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

С трепетом ребята рассматривали экспонаты войны из фонда Юрия Воловикова, которые были найдены поисковым отрядом «Фронт» на местах боев под Великим Новгородом и Ленинградом, при операции «Демянский котел».

Немалый интерес вызвала не только у ребят, но и их родителей, интерактивная выставка «Страна мечтателей- страна Героев», посвященная 100-летию образования СССР. Присутствующие внимательно рассматривали представленные в экспозиции экспонаты, знакомились с историей этого удивительного государства, с детскими воспитательными организациями, через которые прошло все молодое поколение Страны Советов.

В завершение экскурсии ребятам была предложена викторина, победители которой были награждены карманными календарями от музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Затем юные спортсмены были приглашены в музей боевой славы СВАЧиЛВ, где ребятам также была проведена экскурсия, познакомившая их с экспонатами - участников Афганской и Чеченской войн, а также вооружением современной армии.

Для чествования чемпионов г. Усинска по картингу «Хрустальный карт-2022» ребята вернулись в музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Юных спортсменов поздравили и наградили их старшие товарищи-ветераны СВАЧиЛВ, «Боевого братства».

В завершение мероприятия – традиционное фото на память. Особая признательность Кавиеву Александру за предоставленные фотографии!

    

Категория: Музей | Просмотров: 147 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar