Пятница
29 Мар 2024
12:38
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:00
Нам это заповедано беречь…

Под таким девизом были проведены для учащихся школ города Усинска традиционные познавательные мероприятия по теме «Охраняемые территории Усинского региона». Основная цель мероприятий: углубленное знакомство с охраняемыми природными объектами своего региона и умение их находить  в различных видах карт.

Наш край - это местность с равнинным рельефом с моховым покровом и торфом различной степени залегания. Комплексный природный заказник «Усинское болото» - это болото, протянувшееся с севера на юг более чем на 40 км и являющееся одним из самых крупных торфяников Европы. Его возраст  - более 9 тысяч лет. Пейзаж местами совершено неземной. Усинское болото содержит огромные запасы пресной воды. Здесь насчитывается около 860 озер, которые являются местами гнездования множества перелетных птиц, в том числе серого журавля, орлана-белохвоста и лебедя-кликуна, включенных в Красную книгу России. Болота охраняются как резервуары чистой пресной воды, играющие роль в питании рек, грунтовых вод, как естественные фильтры очистки загрязненных атмосферных вод. Здесь охраняются болотные ягодники, лекарственные растения - вахта, багульник, росянка…

Как всегда у участников программы вызывают интерес последние информационные сообщения о состоянии ихтиологических заказников «Усинский» и «Сынинский». А сколько живого интереса вызывало у участников программы  знакомство с живописными скалами реки Шаръю, где в число охраняемых объектов находятся геологические памятники: скала «Кольцо», «Средние Ворота» реки Шарью, «Верхние Ворота»! Вся долина данной реки – это уникальный ландшафт  северного региона. В отличие от заповедника, на территории заказника допускается хозяйственная деятельность человека, если не наносится вред охраняемому объекту.

Во второй части программы участникам доставило огромное удовольствие искать  и указывать данные охраняемые объекты на различных видах карт Республики Коми.

Было организовано и проведено 12 программ, в которых приняли участие 324 человека.

Данная программа проводится педагогами эколого-туристского отдела не первый год. Организаторами отмечается нарастающий неподдельный интерес учащихся к изучению и сохранению природных богатств Севера.

Аниса Лукмановна Лунина, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 464 | Добавил: Marina | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar