Четверг
28 Мар 2024
21:22
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:05
Неделя науки и техники

 


Уже не первый год педагоги научно-технического отдела МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска организовывают муниципальную Неделю науки и техники.

На сегодняшний день очень актуально звучат вопросы популяризации технического образования, развития детского технического творчества, естественнонаучной деятельности, новых информационных технологий. Нашей стране очень нужны инженеры, изобретатели, и поэтому Школа программистов под руководством Рафальской Елены Викторовны чутко следит за новыми веяниями в области информационных технологий и организует активную научно-техническую деятельность учащихся.

В Неделе науки и техники, которая проводилась с 20 по 26 января, приняли участие 12 образовательных учреждений городского округа Усинск.

Основная цель мероприятия - повышение интереса школьников к информационным технологиям.

Активное участие в мероприятии приняли МБОУ "СОШ № 1",  МАОУ СОШ  3  УИОП и МБОУ "СОШ № 4 с УИОП". К участию в мероприятиях, которые проходили в течение недели, были привлечены учащиеся 1-11 классов. Всего во всех конкурсах Недели приняли участие около 250 детей.

В рамках Недели было проведено 14 мероприятий в форме конкурсов: конкурсы кроссвордов, компьютерных рисунков, видеороликов, рефератов, презентаций, авиамоделей; эвристическая олимпиада, дистанционный турнир по информатике.  Среди них были такие конкурсы, как «Секреты Photoshop», «Кодирование информации», «Робототехника», «Мастерская авиамоделей» и др.

Для 2-4 классов проводилась олимпиада по логической математике и информатике. Конкурс компьютерных рисунков «Мой любимый предмет «Информатика» содействовал проявлению и развитию нетрадиционных и новаторских направлений в сфере компьютерной графики.

Конкурс «Кодирование информации» содействовал активизации познавательной деятельности учащихся.  В творческо-поисковой деятельности помогают кроссворды. Участники Недели науки и техники не только отгадывали кроссворды, но и самостоятельно их составляли.

 В настоящее время всё больше молодёжи приобщается к фотоделу. Чтобы выявить творческих активных учащихся, в рамках Недели науки и техники прошёл конкурс-кроссворд «Секреты Photoshop». STOP-MOTION - нехитрая, но весьма кропотливая технология анимации. В конкурсе компьютерных презентаций «Расскажи о своей школе» учащимся предлагалось рассказать о педагогах, гимне и эмблеме своей школы.

Сейчас всё больше внимания уделяется техническому творчеству. С целью развития навыков исследовательской, проектной и изобретательской деятельности организован конкурс «Мастерская авиамоделей».  На конкурс были представлены модели самолётов, выполненные из картона, дерева, пенопласта и из бросовых материалов (картонные цилиндры, пластиковые бутылки). 

Впервые в рамках Недели науки и техники проводился конкурс ребусов и кроссвордов на английском языке «Устройство компьютера». К сожалению, участников было только трое. Надеемся, что в следующем году на данный конкурс будет заявлено больше работ.

Для 5-11 классов организаторы Недели провели «Эрудит-марафон». Эвристическая олимпиада состояла из заданий, направленных на творчество, фантазию, изобретательность и, конечно, на знание информатики и ИКТ.

В высокотехнологичном конкурентном мире у подрастающего поколения нужно развивать интерес к научно-техническому творчеству, технике, высоким технологиям.  Темой конкурса рефератов стала «Робототехника». Второй год инициатором и спонсором конкурса является магазин компьютерной техники «ТриА».  Хочется поблагодарить директора магазина Романова Сергея Викторовича за предоставленные призы для победителей.

Церемония награждения по итогам Недели науки и техники прошла в актовом зале Центра 7 февраля 2014 г. Победители конкурсов были награждены грамотами Управления образования. Учителям, подготовившим призёров, выражена благодарность.

Педагоги научно-технического отдела О. В. Казанцева, В. Н. Лузина, М. С. Назаренко, Н. С. Махиня, М. В. Вецак, Н. И. Назарова, О. А. Соловьева каждый год стараются организовать различные конкурсы в рамках Недели науки и техники, охватывая новые направления компьютерных и других технологий. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Мероприятие вызвало положительные отзывы. «Мероприятия, запланированные в Неделе науки и техники, необходимы для выявления одарённых детей и для возможности похвастаться достижениями детей. Каждый год проводятся конкурсы разной направленности. (Это плюс!!!) Интересен конкурс авиамоделей, что для нашего города пока малоизвестно. Спасибо!»  - так отозвались о конкурсе педагоги МБОУ «СОШ № 5».

«Участие в данном мероприятии очень полезно для детей всех возрастов. Конкурсы, олимпиады, соревнования, проведённые в рамках Недели науки и техники, развивают логическое, образное и творческое мышление. Участие позволяет оценить свои способности, приятно и полезно провести время. Спасибо!» (Ульныров Владислав, ученик 11 класса).

Коллектив Школы программистов благодарит за участие в конкурсе учащихся, их родителей и педагогов! 

 

М.В. Вецак,

                                                                                                            педагог-организатор
Весь фотоальбом можно посмотреть здесь!
Просмотров: 933 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar