Пятница
26 Апр 2024
10:02
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:12
Неделя науки и техники

Традиционно уже несколько лет педагоги научно-технического отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска организовывают муниципальную «Неделю науки и техники».

В нашем XXI веке очень актуально звучат вопросы популяризации технического образования, развития детского технического творчества. Нашей стране нужны инженеры, изобретатели, и поэтому Школа программистов чутко следит за новыми веяниями в области информационных технологий и организует активную научно-техническую деятельность учащихся. Основная цель этого цикла мероприятий - повышение интереса школьников к информационным технологиям.

В муниципальной «Неделе науки и техники», которая проходила с 25 по 31 января 2016 года, приняли участие 11 образовательных организаций МО ГО «Усинск».

К участию в мероприятиях, которые проходили в течение недели, были привлечены учащиеся 1-11 классов. Всего в конкурсах приняли участие 299 учащихся. Самыми активными участниками стали ребята из МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска и МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска.

В рамках «Недели» было организовано и проведено 9 мероприятий.

Для учащихся 2-4 классов проводилась олимпиада по логической математике и информатике, где ребята смогли проявить свое логическое и алгоритмическое мышление.

Конкурс компьютерных рисунков «Безопасность в сети Интернет» содействовал проявлению и развитию нетрадиционных и новаторских направлений в сфере компьютерной графики, а также заставил подумать о способах защиты информации во всемирной паутине.

Сейчас всё больше внимания уделяется техническому творчеству. С целью развития навыков исследовательской, проектной и изобретательской деятельности организован конкурс «Космические модели». На конкурс были представлены 67 моделей летательных аппаратов: это и космические корабли, луно- и  марсоходы, разные «летающие тарелки», выполненные из картона, дерева, пластика, пенопласта и из бросовых материалов (картонные втулки, пластиковые бутылки). Фантазии и творческой инициативы ребятам не занимать! Какие великолепные, оригинальные и удивительные работы были предоставлены! К слову, некоторые модели космических кораблей взяли на выставку в музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Для учащихся 5-11 классов организован и проведен «Эрудит-марафон». Эвристическая олимпиада, в соответствии с поставленными целями и задачами, состояла из заданий, направленных на развитие творческих способностей, фантазии, изобретательности, на знание информатики и ИКТ, на развитие целостной системы универсальных ЗУН, т.е. ключевых компетентностей, определяющих современного образованного человека.  Второй год в рамках «Недели» проводится экспресс-конкурс презентаций «Киношок» среди учащихся 2-4 классов. В этот раз конкурс посвящен Году российского кино. Для участников были подготовлены материалы: картинки, музыка и тексты из российских и советских мультипликационных фильмов. Ребятам надо было за 45 минут создать презентацию из предложенного материала. Учащиеся справились с заданием, но некоторые ребята, как оказалось, недостаточно владеют возможностями программы.

В свете развития современных высоких технологий у СМИ появилось много возможностей. В сфере масс-медиа очень ценятся универсальные журналисты, которые умеют фотографировать, брать интервью, писать статьи на разные темы. Поэтому одним из конкурсов недели науки и техники стал конкурс эссе «IT-репортер». Чтобы выявить ребят, владеющих творческим мышлением и умеющих письменно излагать свои мысли, было предложено несколько номинаций: «Мой урок информатики»; «Современные информационные технологии в нашей жизни»; «Будущее за IT-технологиями»; «Роботы: заменят ли они людей?». Жюри отметило, что самые интересные работы были на тему робототехники. Учащихся волнует будущее человечества, они задумываются о создании искусственного интеллекта и как большое количество роботов может повлиять на нашу жизнь. В каждой номинации объявлены победители, а также специальными призами от магазина компьютерной техники «Три А» отмечены лучшие работы.

Не первый год в рамках «Недели науки и техники» организуются и проводятся интегрированные конкурсы на знание английском языка и информационных технологий «IT English». К сожалению, среди участников данный конкурс не находит активного отклика. Надеемся, что в следующем году будет заявлено больше работ.

Церемония награждения по итогам «Недели науки и техники» прошла в заочной форме из-за карантина. Победители конкурсов были награждены грамотами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска; учителям, подготовившим призёров, выражена благодарность.

Педагоги научно-технического отдела О.В. Казанцева, В.Н. Лузина, Н.В. Фатеева, Д.В. Евтишенков, Н.С. Махиня, М.В. Вецак, Н.И. Назарова, О.А. Соловьева, Ю.С. Чернявская каждый год стараются организовать различные конкурсы в рамках «Недели науки и техники», охватывая новые направления компьютерных и других технологий. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Коллектив Школы программистов благодарит за участие в конкурсе учащихся, их родителей и педагогов!

Е.В. Рафальская,

 заведующий отделом

Фотоальбом

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 630 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar