Пятница
19 Апр 2024
20:08
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:53
Неделя науки и техники - 2018

В конце января 2018 года педагоги научно-технического отдела в двенадцатый раз организовали и провели муниципальную Неделю науки и техники. Проведение Недели науки и техники приурочено к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1999 году Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки.

В рамках Недели проведено 10 мероприятий, участие приняло 11 образовательных организаций МО ГО «Усинск», 242 учащихся попробовали свои силы в конкурсах и олимпиадах.

Самыми активными участниками мероприятия в этом году стали ребята из МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска. 10 февраля 2018 года в актовом зале в торжественной обстановке прошла церемония награждения по итогам муниципальной Недели науки и техники прошла. Перед награждением с учащимися проведена мини викторина о русских ученых и их изобретениях и открытиях.

Победителей конкурсов награждали грамотами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Л.Р. Галямова, заместитель директора по УВР, О.В. Демяхина, В.Н. Лузина, Н.В. Харченко, педагоги дополнительного образования. Всем учителям, педагогам, подготовившим призёров, выражена благодарность от МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В рамках Недели было организовано и проведено 10 мероприятий в форме конкурсов и олимпиад: конкурс компьютерных рисунков, стартов, решений шахматных композиций, эвристическая олимпиада, олимпиада по информатике и логической математике, дистанционный турнир и т.д.

Традиционным конкурсом Недели науки и техники является эвристическая олимпиада по информатики «Эрудит марафон» для учащихся 5-11 классов. Эвристическая олимпиада состояла из заданий, направленных на творчество, изобретательность и, конечно, на знание информатики и ИКТ. Не смотря на то, что многие участники конкурса уже имели опыт в данной олимпиаде, победителями становятся и "новички". И это не везение! Ребята, пользуясь логикой и лишь малыми знаниями из области информатики, а зачастую и своим воображением и смекалкой находят правильный ответ. Нахождение ответов по ассоциации получается не всегда удачно. Это зависит от неправильно найденных слов и неверного толкования общего ответа. В конце олимпиады традиционно обсуждаются правильные ответы и предпосылки их нахождения, что вызывает у некоторых учащихся удивление, у других - появляются новые знания.

Повторил успех предыдущего года конкурс стартов «Лети, модель!» для учащихся начальных классов. Конкурс организовывался с целью развития навыков моделирования и макетирования в техническом творчестве. Ребятам предстояло в течение 20 минут изготовить модель самолета из бумаги в технике «оригами», а затем состоялся запуск моделей на дальность полета и точность приземления. И вновь, по отзывам участников, конкурс получился зрелищным и интересным.

В наш 21 век активно развивается робототехника, роботостроение и наверно, поэтому дистанционный конкурс по робототехнике для учащихся 1-4 классов собрал рекордное количество работ – 53 участника! Задания конкурса оказались для ребят очень интересными и познавательными, ведь в них надо было проявить не только логику, внимание, но и конструкторские способности! С чем все ребята справились, а лучшие – награждены грамотами за призовые места!

А вот дистанционный турнир по информатике и логической математике для учащихся 5-11 классов, наоборот, в этом году показался участникам, почему то не актуальным. Хотя задания на турнир этого года были среднего уровня. Однако максимального результата достигло всего 11 % участников. Организаторы турнира надеются, что в дальнейшем участие в турнире будет более многочисленным.

С целью выявления и поощрения учащихся, владеющих компьютерными технологиями и формирования интереса к самостоятельной творческой деятельности и использованию компьютерных программ в учебной и практической деятельности для учащихся 1 –х классов организован экспресс-конкурс компьютерных рисунков «Детство радужное мое». Для участников-первоклассников проведен мастер-класс, где вспомнили инструменты и возможности графического редактора Paint. Затем ребятам принялись воплощать свои задумки на заданную тему в компьютерном рисунке. Они изобразили, как они качаются на качелях возле дома, прыгают на батутах, вспомнили про весёлый праздник «Маслениц» в деревне у бабушки, были так же фантастические рисунки о своей семье и Вселенной, кто то изобразил свой двор, а кто то места, где отдыхал с родителями: Крым, море, пляж. Ребятам так же была предоставлена возможность объяснить свой рисунок, почему выбраны именно эти цвета палитры и т. д. Все рисунки получились яркими, красочными и интересными. Участники лучших работ награждены грамотами.

С целью популяризации шахмат через систему дистанционных конкурсов среди учащихся, проведен конкурс по решению шахматных композиций. Великий немецкий шахматист Рихард Тейхман сказал: «Шахматы на 99% состоят из тактики» - более точного утверждения для большинства игроков сложно придумать. Тактика - это то, что нужно искать, и к чему нужно стремиться на каждом ходу. Конкурс решения шахматных композиций показал, что учащиеся, играющие в шахматы, умеют пользоваться тактическими приёмами ведения борьбы на шахматной доске.

Любознательные учащиеся 8-9 классов смогли проявить свои знания и навыки использования MS EXCEL в конкурсе решение задач с помощью EXCEL. Ребята легко справились с большинством из предложенных заданий. Победители конкурса получили дипломы.

Современные подростки легко осваивают компьютер и умело пользуются им. При этом навыки детей в области безопасности в Интернете отстают от их способности осваивать новые приложения и устройства. С целью стимулирования детей к освоению проблемы безопасного и этичного использования сети Интернет организован и проведен конкурса лэпбуков «Безопасный интернет». Очень жаль, что в этом конкурсе активного участия не получилось. Фотоконкурс «Наука – это красиво» тоже не дождался своих участников.

Педагоги научно-технического отдела О. В. Демяхина, В. Н. Лузина, Н.В. Харченко, Н.В. Махиня, М.В. Вецак, Н. И. Назарова, С.Г. Яхина, Т.Г. Воробьева, О.А. Соловьева из года в год стараются организовать как можно больше разнообразных конкурсов по тематике, по содержанию и направлению, охватывая новые направления компьютерных и других технологий. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Коллектив научно-технического отдела благодарит за участие в конкурсе учащихся,

их родителей и педагогов!

Е.Рафальская, заведующий научно-техническим отделом

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 469 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar