Суббота
20 Апр 2024
17:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:06
Неделя науки и техники - 2022

В январе 2022 года был дан старт конкурсным мероприятиям муниципальной недели науки и техники. В этом году конкурсы и олимпиады были организованы под эгидой муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Проведение Недели науки и техники приурочено к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В связи с необходимостью соблюдения противоэпидемических мер - неделя науки и техники организована и проведена в дистанционном формате с использованием различных онлайн платформ.

В рамках Недели проведено 12 мероприятий, участие приняло 13 образовательных организаций и 1 ГУРК «Детский дом №4» АМО ГО «Усинск», 418 учащихся попробовали свои силы в конкурсах, олимпиадах и викторинах. В этом году самыми активными участниками мероприятия стали ребята из МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска.

Практическая олимпиада по информатике «GO & DO!» для учащихся 5-11 классов, в этом году проводилась на Emaze – сервисе для создания мультимедийных онлайн презентаций. В данной форме олимпиада проводится впервые и такой формат ребятам очень понравился.

Дистанционный турнир по информатике и логической математике для учащихся 5-11 классов – это уже традиционный формат проведения. Ребята решали практические задания, требующие знаний в программах Paint, MicrosoftWord, а также общие знания по информатике и программированию на сообразительность, внимание и алгоритмическое мышление.

Второй год проводится образовательное мероприятие – конкурс «Машина Голдберга». В этот раз ребятам предстояло не только изучить принципы построения машины Голдберга, но и продумать, как условно показать путь из образовательной организации в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска или наоборот, и оригинально обозначить точки старта и финиша на модели. Работы ребята выполняли как индивидуально, так и в команде с одноклассниками или родителями.

Онлайн квест-олимпиада по логической математике, онлайн олимпиада по информатике, дистанционная олимпиада по робототехнике как и в прошлом году были востребованы среди учащихся 1 - 4 классов.  Олимпиады организованы в Googl Forms, онлайн платформах Learnis и LearningApps. По отзывам участников можно судить о перспективной форме проведения таких конкурсов для учащихся начальных классов.

Естественнонаучное направление охватили конкурс творческих работ «Удивительное рядом» по описанию занимательных опытов и экспериментов и онлайн викторина «Заповедные места Земли». Творческие работы были достаточно интересные и необычные. А в викторине ребята проявили свои знания по темам Международной Красной книги, особо охраняемых территорий, пищевых взаимоотношений.

Юным лингвистам, разбирающимся в компьютерной терминологии был, предложен конкурс «IT English». Ребята отвечали на вопросы, требующие знаний терминологии в области информационных технологий, но на английском языке!  Викторина проводилась на платформе интерактивного приложения Kahoot.

Творческие ребята могли показать свои умения и креативность в конкурсе видеороликов «Короткий метр» и фотоконкурсе «Фотокосплей на деятелей науки». Присланные работы все оригинальные, с интересной задумкой! Все работы можно посмотреть в VK в группе «Муниципальная неделя науки и техники».

В 21 веке исключить влияние интернета из жизни ребенка невозможно. Онлайн викторина «Безопасный интернет» организована с целью стимулирования учащихся к освоению проблемы безопасного и этичного использования сети Интернет и активизации познавательной деятельности. Учащиеся отвечали на вопросы про кибербуллинг, о способах мошенничества в сети Интернет и общих понятиях о сети Интернет.

Все конкурсные мероприятия были направлены не только на выявление знаний, но и на развитие умения извлекать нужную информацию, научиться чему-то новому, применять полученные знания в жизненных ситуациях, т.е. на формирование функциональной грамотности.

Педагоги научно-технического отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска О. В. Демяхина, Н.В. Харченко, М.В. Вецак, Т.Г. Воробьева, О.А. Соловьева, Д.В. Евтишенков, О.П. Панькив, Г.Ф. Крылова каждый год стараются организовывать и проводить различные по содержанию и направлению конкурсы, викторины, олимпиады, охватывая все новые направления компьютерных и других технологий в рамках недели науки и техники. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Коллектив научно-технического отдела благодарит за участие в конкурсе учащихся, их родителей и педагогов!

Е. Рафальская, методист

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 237 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar