Пятница
29 Мар 2024
18:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:27
Неделя толерантности и права

200 лет тому назад в небольшом немецком городке жил один человек……

Это был великий немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным пером в руках он сидел за столом. Вдруг задумался……

“Что такое право? Я прочитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об этом!”

Так что же такое право? Какие права есть у каждого человека и у вас? На эти вопросы мы и постарались ответить на наших мероприятиях.

В рамках Всемирного дня правовой помощи детям педагоги – организаторы провели комплекс мероприятий, посвященных этой теме: интеллектуальную игру «Правовая копилка», информационно-познавательные  мероприятия «Мы все разные – и это здорово!».

Ребята узнали что

Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством.

Права ребенка это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил представляется нам в виде различных прав или обязанностей, и мы говорим “Я имею право” “Я обязан”.

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека гласит "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".

18 ноября в Центре  прошло информационно-познавательное мероприятие «Мы все разные – и это здорово!», посвященное Дню толерантности.  На мероприятие пришел 5а класс МБОУ «СОШ №5» г.Усинска.

Толерантности можно научить, но для этого у ребенка должна быть мотивация научиться быть терпимым. На доступных примерах  педагог-организатор рассказала о том, к чему приходит общество, в котором люди не проявляют терпимости друг другу, решают все конфликты агрессией и методом силы.

Уважение к личности другого человека должно воспитываться еще с детства.

Именно от нас зависит то, каким вырастет будущее поколение. Будет ли это поколение людей, способных договариваться, быть милосердными, мудрыми и терпимыми. Или мы будем жить в атмосфере агрессии и злобы. Толерантность — это важный аспект жизни в мультикультурном обществе.

Категория: Организационно-массовый отдел | Просмотров: 172 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar