Четверг
28 Мар 2024
22:49
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:33
Педагог и поэт

      В рамках празднований Международного дня пожилого человека, Международного дня учителя и 40-летия Управления образования АМО ГО «Усинск» в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялись встречи с ветеранами педагогического труда.

    Учащиеся Школы юного экскурсовода встретились с замечательной женщиной, «певцом земли Усинской», учителем русского языка и литературы Галиной Ивановной Аникиной.

       Галина Ивановна родилась в небольшой деревушке Башкирской АССР. Её творческая натура проявилась с раннего детства: она занималась танцами, рисованием, посещала драматический кружок, писала стихи. Ни о какой конкретной профессии не мечтала; нравилось и получалось всё, за что ни бралась. Позже Галина Ивановна выбрала профессию педагога.

      На север она приехала вместе с мужем. Как тысячи советских юношей и девушек, молодая семья оказалась в суровых жизненных условиях: жильё без удобств, бездорожье, короткое «комариное» лето, морозная зима; но молодая учительница буквально влюбилась в этот северный край.

     Уже более сорока лет жизнь и судьба Галины Ивановны неразрывно связаны с севером, как и её творчество. При непосредственном участии Галины Ивановны было создано литературное объединение  «Северная Лира», которое успешно действует на протяжении нескольких лет.

    Галина Ивановна много лет работала в школе учителем русского языка и литературы. На вопрос, чем отличаются «сегодняшние» ученики от «вчерашних», ответила: «Ничем. Время меняется, а люди нет. Всегда были и вежливые дети, и хамы; всё зависит от воспитания». Галина Ивановна помнит своих учеников, со многими из них продолжает общаться. Она ведёт активный образ жизни: пишет стихи, ходит по грибы и  ягоды в любимый лес, любит шить. При активном участии поэтессы выпускается газета «Морошка», где все желающие могут представить на суд читателей своё поэтическое творчество.

      В конце встречи ребятам было предложено прочесть свои стихи. Настя Тарарина прочитала строки, которые она посвятила городу, и получила в подарок от гостьи сборник стихов «Жить». В завершение встречи была сделана традиционная фотография на память.

Е. В. Цапикова,

педагог-организатор 

Категория: Музей | Просмотров: 789 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar