Суббота
20 Апр 2024
14:31
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

13:00
Первый редактор «Усинской нови»

          

 24 сентября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча с первым редактором районной газеты «Усинская новь» Рейнгольдом Ивановичем Бихертом, посвящённая 35-летию выхода в свет первого номера.
 
            Рейнгольд Иванович родился 26 июля 1941 году в семье репрессированных немцев Поволжья. Предки нашего собеседника переселились из Западной Германии на берега Волги более 130 лет назад по указу Екатерины второй. Отец Рейнгольда Иван Александрович Бихерт был из семьи мирового судьи. Мать Альвина Александровна Шенберг происходила из зажиточной многодетной семьи (9 сыновей и 2 дочери). В семье родителей нашего гостя было 8 детей (4 сына и 4 дочери). С детства Рейнгольд Иванович был хорошим организатором. В 13 лет создал бригаду из своих братьев и работал на стройке. Трудовая книжка у нашего собеседника появилась в 1955 году. С 17 лет стал работать на сплаве леса. Ум и смекалку парня заметил главный бухгалтер леспромхоза и взял Рейнгольда в контору для обучения бухгалтерскому учёту. Рейнгольд быстро понял, что это не его призвание, хотя  полученные знания пригодились ему в дальнейшей жизни. В 9 классе Рейнгольд начал писать заметки в школьную газету. С каждым учебным годом в нём крепла уверенность, что он должен заняться журналистикой. До службы в армии поступить в институт не удалось. Зато после службы в Вооружённых силах на Северном Урале он заочно окончил факультет журналистики.
            После получения диплома приехал домой в Койгородский район и стал работать ответственным секретарём в центральной газете «Новая жизнь». Первое время было очень тяжело выстраивать макеты страниц.  Частенько приходилось засиживаться с 7 утра и до 12 ночи. Упорство и трудолюбие Рейнгольда было оценено,  через некоторое время он был назначен заместителем главного редактора, а с 1969 года - главным редактором газеты.
            Наступил 1975 год. Усинская ударная комсомольская стройка из статуса Республиканской переходит в статус  Всесоюзной. Рейнгольда Ивановича (члена  КПСС с  1964 года) вызвали в райком партии и предложили возглавить газету или в Усинске или на Вуктыле. 6 августа 1975 года главный редактор ещё не существующей газеты Усинска спустился с трапа самолёта, держа под мышкой пишущую машинку и справочник. После тёплой встречи с членами райкома партии Рейнгольду Ивановичу показали фундамент будущей редакции и предупредили, что сейчас помещений свободных нет, но к 1 сентября первый номер газеты должен быть. Печаталась газета в Печоре, номер собирали в печорской гостинице четыре сотрудника. 29 августа первый номер был подписан Рейнгольдом Ивановичем для печати, но на нём была проставлена дата 1 сентября 1975 года. Первый тираж газеты составлял 3 тысячи экземпляров, по 2 копейки за штуку. Первую сотню экземпляров главный редактор в Усинск вёз сам. Когда в самолёте узнали, что везут первый номер усинской газеты, радости людей не было предела. Все пассажиры просили номер «Усинской нови» с автографом первого главного редактора. В сентябре 1975 года выходил один номер газеты в неделю, а с октября, так же как и сейчас, три номера в неделю. Постепенно Рейнгольд Иванович с Александром Семёновичем Канушкиным набрали штат сотрудников. В здании НГДУ им выделили  два кабинета, и работа в редакции «закипела». Два года  печаталась «Усинская новь» в Печоре. В любую погоду авиарейсом передавался материал для печати в печорскую типографию. С 28 июля 1977 года, к большой радости коллектива редакции, печатать газету начали  в Усинске.
            24 ноября 1977 года по многочисленным просьбам молодёжи начались занятия в школе рабселькоров. Занятия проводил Рейнгольд Иванович, объясняя внештатным корреспондентам основные правила выстраивания статьи и  десять заповедей журналистской этики, которые он до сих пор преподаёт на курсах журналистов в Сыктывкаре.
С первых дней своего существования газета «Усинская новь», по словам Рейнгольда Ивановича, являлась трибуной голоса народа. В редакцию звонили, приходили, обращаясь за помощью не только отдельные жители города, но и целые бригады. Например, когда строился железнодорожный мост через реку Усу, постоянно происходила задержка с поставкой стройматериалов, при этом от строителей требовали увеличения темпов сдачи объекта. Рейнгольд Иванович взял под своё крыло строителей и при очередной задержке материалов звонил и писал во все инстанции, доходя до министра промышленности Советского Союза. Главного редактора «Усинской нови» знали и уважали не только в Коми, но и за пределами республики. В 1978 году Р.И. Бихерт был уже членом союза журналистов СССР. Пять лет Рейнгольд Иванович возглавлял редакцию «Усинская новь». В 1980 году его пригласили на работу в республиканскую газету «Красное знамя» редактором партийной жизни. Потом была работа в Обкоме партии, в других газетах. После путча Рейнгольд Иванович избирался в первый парламент Республики Коми, четыре года возглавлял Союз журналистов Республики Коми. Последние годы Рейнгольд Иванович занимается республиканскими издательскими проектами, а также является заместителем немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми. Он по крупицам собирает историю о своём роде.  Две дочери Рейнгольда Ивановича продолжили журналистскую традицию своего отца. Ребята из клуба «Поиск» два часа "засыпали" гостя вопросами, потом провели для него обзорную экскурсию по музею боевой и трудовой славы ЦДОД и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
 
Л. Носова,
руководитель городского клуба «Поиск»
 музея боевой и трудовой славы ЦДОД 
Категория: Музей | Просмотров: 3376 | Добавил: cdod-usinsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar