Пятница
29 Мар 2024
18:42
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:14
Подвиг Маресьева, летчика и настоящего человека.

Русским людям свойственна любовь к своей  Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

20 мая 1916 года исполнилось  100 лет со дня рождения Алексея Петровича Маресьева. Легендарному  лётчику, Герою  Советского Союза, герою произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» был посвящён урок Мужества,  который прошёл  в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Ученики 6 кадетского класса МБОУ «СОШ №5» г.Усинска познакомились с биографией легендарного человека, узнали, какой подвиг он совершил.

Вера в себя, упорство и самоотверженность  помогли болезненному мальчику преодолеть трудности, и достичь поставленной  цели – стать военным лётчиком. С первых дней Великой Отечественной войны  Алексей Петрович на фронте. Ему пришлось отражать атаки немецкой авиации.

4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам летчик был тяжело ранен. Ему пришлось совершить вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик пробирался к своим. Еле живого лётчика обнаружили деревенские мальчишки Серёжа Малин и Саша Вихров. Позднее он был отправлен в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать Маресьеву обе ноги в области голени, но жизнь спасли.

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. С 1943 года Алексей Маресьев снова в боевом строю. Прошел всю войну. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь— после. В августе 1943 года за спасение жизни двух лётчиков и сбитие двух немецких истребителей старшему лейтенанту А.П. Маресьеву, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память об Алексее Маресьеве, его силе воли, жизнелюбии и мужестве, которые принесли ему славу человека-легенды, навсегда останутся в памяти и будут служить примером для воспитания последующих поколений.

 

Е.В.Цапикова,

педагог-организатор

Категория: Центр | Просмотров: 429 | Добавил: adminbvv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar