Суббота
20 Апр 2024
04:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:49
Полезное сотрудничество

15 декабря 2016 года состоялось очередное заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев, музейных комнат, музейных уголков. На этот раз участники ГМО собрались в музейно-выставочном центре «Вортас». Участников заседания радушно приветствовали директор МВЦ И.Н. Нащекина и сотрудники Центра.

Целью нашего мероприятия было не только ознакомление с действующими экспозициями историко-краеведческого музея и выставочных залов, но и обмен опытом работы сотрудников музеев, музейных уголков и музейных комнат. В начале встречи хранитель фондов музея Г.А. Алексеева провела обзорную экскурсию для участников городского методического объединения по экспозициям историко-краеведческого музея. Огромный интерес вызвал раздел «История родного края», в котором  мы увидели чучела разных представителей животного мира нашего региона и многочисленные образцы минералов. Особенно присутствующих поразили две огромные друзы горного хрусталя. После интересной и содержательной экскурсии Галина Алексеевна провела нас в «святая святых» любого музея – его запасники. Там она показала новое оборудование для хранения  документов и экспонатов и рассказала об  их рациональном использовании.

Поблагодарив хранителя фондов, все участники мероприятия перешли на территорию выставочного зала. Здесь в большом зале директор МВЦ И.Н. Нащекина провела для нас экскурсию по недавно открытой выставке фотографа Т. Поповой «Остановиться, оглянуться». В малом зале заведующая Л.В. Орлова познакомила нас с творчеством незаурядного художника из Ухты Л. Пшеничниковой «Свет. Тьма. Цвет». Картины художницы поражают необычностью сюжетов и буйством красок.

После экскурсий работники Центра рассказали о своей работе над выставками, познакомили с методикой отбора картин и экспонатов и поделились некоторыми своими задумками и планами, а также ответили на вопросы участников ГМО. Далее участники заседания  в рамках рубрики «Изучаем музейное дело» познакомились с опытом работы воспитателя  МАДОУ «Детский сад №12» г.Усинска А. Дучко. Она поведала о том, какие средства музейной педагогики наиболее эффективно можно использовать при создании мини-музея в дошкольном образовательном учреждении. В конце заседания присутствующих познакомили с положением конкурса «Традиционная кукла народов России» в рамках проекта «Новый год – любимый праздник». В заключение  заседания участники городского методического объединения руководителей школьных музеев, музейных комнат, музейных уголков поблагодарили сотрудников МВЦ за радушный прием и отметили высокую степень полезности таких встреч.

Е.А. Холопова, руководитель ГМО

Категория: Музей | Просмотров: 489 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar