Пятница
19 Апр 2024
03:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:41
Посвящение в журналисты

   Уже полгода в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска  работает «Школа юного журналиста», в которой ребята учатся основам журналистики и работают над созданием газет «Свежие новости»  и «ГУГЛ». За это время мальчишки и девчонки познакомились с различными понятиями, терминами и жанрами журналистики, которые необходимо знать каждому профессиональному корреспонденту.

     19 декабря 2015 года в «Школе юного журналиста» прошло торжественное посвящение участников в журналисты. Чтобы доказать, что ребята достойны звания «Юный журналист», им пришлось выполнить несколько заданий.

    Первым делом юнкоры получили карточки с названиями основных частей любого журналистского материала. Ребятам надо было распределить их так, чтобы соблюдались все нормы журналистики, и подобрать определение к каждой части газетной статьи.

     Как известно, у каждой редакции своя тематика материалов, так, например, редакция газеты «Свежие новости» и «ГУГЛ» пишет материалы о событиях, происходящих в стенах школ и в городе. В связи с этим, ребятам было предложено объединить название разных изданий и возможную тематику их материалов.

      Любой профессиональный журналист обязан много читать для того, чтобы пополнять свой словарный запас и уметь грамотно писать. В следующем задании мальчишки и девчонки отвечали на вопросы викторины о литературных жанрах.

     В журналистской среде существует свой профессиональный словарь, которым должен владеть каждый корреспондент. Поэтому учащиеся объединения «Школа юного журналиста» вспоминали значение слов, которые используют современные репортеры.

   Любой журналист должен уметь писать интересные заметки, в последнем задании ребятам был предложен «профессиональный старт», они набросали небольшую заметку, используя слова, которые были им предложены.

   После успешного выполнения всех заданий ребята дали клятву «юного журналиста».

    В завершении мероприятия  Елена Владимировна Кулько, заместитель директора по ВР МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, торжественно вручила ребятам пресс-карты школьной прессы, а также блокнот и ручку, которые так необходимы любому корреспонденту.

Юлия Чернявская,

руководитель пресс-центра газеты «Свежие новости» и

редакции Интернет-газеты «ГУГЛ» («Городская Усинская Газета Лидеров»)

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 626 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar