Пятница
26 Апр 2024
10:01
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:04
Познавательная информация от юных поисковиков

Учащиеся младшей группы волонтерского объединения клуб «Поиск» продолжают знакомить своих одноклассников с ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Полина Иксанова рассказала ребятам о Кислякове В.П.

КИСЛЯКОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ — Герой Советского Союза. Годы жизни: 20 февраля 1916 г. - 29 ноября 1990 г.

Василий Павлович Кисляков родился 20 февраля (7 февраля — по старому стилю) 1916 года в селе Среднее Бугаево Печорского уезда Архангельской губернии Российской империи (ныне село Усть-Цилемского района Республики Коми Российской Федерации) в крестьянской семье Павла Тимофеевича и Дарьи Матвеевны Кисляковых. Русский. Получив четырёхлетнее начальное образование, Василий Кисляков работал в крестьянском хозяйстве отца. В 1930 году семья Кисляковых вступила в колхоз. В 1932 году Василий Павлович устроился на работу в Печорское речное пароходство. Сначала ходил помощником маслёнщика на пароходе «Активист», затем кочегаром на пассажирском пароходе «Сталинец».

В ряды  Красной Армии В. П. Кисляков был призван в 1937 году. Служил в Полярном, в береговой охране.

Перед войной старший сержант В. П. Кисляков занимал должность командира взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укреплённого района ВМС Северного флота. С началом Великой Отечественной войны из военнослужащих Северного флота был сформирован Первый добровольческий отряд моряков, в составе которого помощник командира взвода и командир отделения старший сержант В. П. Кисляков участвовал в десантной операции в устье реки Западная Лица.

В период с 14 по 18 июля 1941 года отряд вёл бои с превосходящими силами противника. Отделение Кислякова занимало оборону на одной из безымянных высот. В одном из боёв, когда почти закончились боеприпасы, старший сержант В. П. Кисляков приказал своим бойцам отходить, а сам в течение часа в одиночку удерживал занимаемые позиции до подхода подкрепления, уничтожив за время боя до 100 вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года старшему сержанту Кислякову Василию Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

А. М. Ханова,

педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания

Категория: Музей | Просмотров: 149 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar