Четверг
18 Апр 2024
14:11
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:55
Пресс-конференция в музее

20 марта в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошла пресс-конференция «Дети войны», посвящённая 30-летию Совета ветеранов войны и труда. На пресс-конференцию были приглашены малолетние узники концлагеря: Столярчук Валентина Яковлевна и Комаров Василий Иванович, а также ветеран труда Шаманова Александра Борисовна и председатель Совета ветеранов войны и труда Попова Чеслава Станиславовна.

Ребята из 6в класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска задавали вопросы гостям музея. Каждый из участников пресс-конференции рассказал о своём детстве. Василий Иванович и Валентина Яковлевна родились до войны. После захвата территорий немцы отправляли часть населения в концлагеря. Под такую депортацию, в первую очередь, попадали женщины, у которых мужья воевали в Красной армии. Отец Василия Ивановича ушёл на фронт в числе первых, поэтому их с мамой тоже в числе первых отправили в германский концлагерь. По немецкому порядку все дети должны были работать с трёх или четырёхлетнего возраста. Пока взрослые работали на производстве, дети собирали мусор, ходили в лес за дровами и на тележке привозили еду из пункта питания для родителей. Тележку с едой приходилось толкать в гору. Для малышей это было очень трудно, но за опоздание или невыполнение работы было физическое наказание.

Валентина Яковлевна рассказала ребятам, что её маму расстреляли в концлагере, поэтому она после освобождения попала в детский дом. Жизнь в детском учреждении была трудной, но весёлой. Не было тетрадей, писали на клочках газеты, не было чернил, писали раствором марганцовки, было голодно, но зато все вместе ребята катались с горки, играли в городки, вместе участвовали в концертах и большинство хорошо учились.

Александра Борисовна родилась во время войны, в 1942 году. Она рассказала о своём послевоенном детстве. У ребят 1940-х годов не было свободного времени. После школы они шли или помогать в колхозе, или работали в домашнем хозяйстве. В колхозе у каждого из ребят была определённая норма работы, выполнив которую ты мог идти домой. После войны необходимо было поднимать страну из разрухи, и детям войны выпала нелёгкая доля активно в этом участвовать.

Чеслава Станиславовна рассказала об истории Совета ветеранов войны и труда. В 1980-1990 годах в нашем городе проживало более 120 участников Великой Отечественной войны. Большинство из них активно участвовали в создании и становлении Совета ветеранов войны и труда Усинска и Усинского района. Более 20 лет им руководила Почётный гражданин города Усинска Босова Алла Михайловна. Именно при Алле Михайловне все предприятия города и школы взяли шефство над ветеранами ВОв. Эта традиция и сейчас продолжает существовать. Все гости пожелали ребятам быть патриотами нашего города и своей страны, хорошо учиться и уважительно относиться к старшим.

Л.А Носова., педагог-организатор отдела ГПВ

Категория: Музей | Просмотров: 506 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar