Четверг
18 Апр 2024
12:35
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:05
Путешествие в страну Здоровья

25 марта 2014 г. в экономико-правовом отделе МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска была проведена игра по «станциям» «Путешествие в страну Здоровья» в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в 2014-2016 гг.», проведения муниципального фестиваля  «Калейдоскоп воспитательных мероприятий». В игре принимали участие дошкольники 5-6 лет.

Цель мероприятия – формирование у детей представления о здоровом образе жизни.

 Задачи:

- воспитание у детей аккуратности, чистоплотности, культуры поведения;

- содействие развитию речи, памяти, внимания, развитию логического мышления детей;

- формирование у детей навыков личного здоровьесбережения и бережного отношения к здоровью окружающих.

Мероприятие проводилось в игровой форме, так как игра обеспечивает детям психологический комфорт, укрепляет здоровье, создаёт устойчивое настроение, доставляет удовольствие.

Героями мероприятия  были персонажи, с которыми дошкольники сталкиваются на занятиях - тётушка Сова и Домовёнок, которые рассказывают в серии мультфильмов о многих правилах. Мультфильм так и называется: «Уроки осторожности». Это положительные персонажи, но в ходе мероприятия обязательно должен был появиться отрицательный герой, чтобы дети заинтересовались и спешили на помощь. Что и произошло на самом деле. Домовёнок, знающий, казалось бы, все правила, вдруг видит на полу кем-то оброненный чупа-чупс и, конечно же, берет его в рот. И тут из-за дерева появляется Микроб, который «поселяется» в его животике.

На помощь летит тётушка Сова, но здесь возникает проблема: без навыков и опыта детей никак не справиться. Ребята с удовольствием соглашаются помочь Домовёнку.

И все вместе (даже Микроб) отправляются на поезде в путешествие по стране Здоровья. Ребята «проезжают» три «станции»: станцию «Спортивная», станцию «Витаминная», станцию «Гигиеническая». На «станциях» они с успехом выполняют предложенные задания.

Изюминка игры вот в чём. В самом начале мероприятия Домовёнок видит дерево, которое засохло и не растёт. Он начинает интересоваться у ребят, почему оно не растёт, и почему никто за ним не ухаживает? Конечно же, ребята в недоумении, они не знают ответов.

Задача состояла в следующем: дети должны были сделать сравнение между живым растением (деревом) и растущим организмом человека: если соблюдать режим дня, ухаживать за собой, кушать полезные продукты – организм будет здоровым, так же, как и дерево: если за ним ухаживать, удобрять его, поливать - оно вырастет крепким, сильным и красивым.

Помните, выше было сказано, что Микроб выскочил из-за дерева? Вот и разгадка: дерево засохло, потому что там поселился Микроб. И в ходе мероприятия, как только дети справлялись с очередным заданием, у Домовёнка меньше болел животик, а на дереве постепенно появлялись зелёные листочки.

Дерево также было задействовано в рефлексии. По окончании игры тётушка Сова предложила ребятам выполнить ещё одно задание: если они узнали больше о здоровом образе жизни, и им понравилось путешествовать по стране Здоровья, необходимо было взять со столика «бабочки, цветочки, лучики солнца» и украсить панно, на котором «росло» дерево. Конечно же, все детишки с радостью украшали дерево, воздержавшихся не было.

 Вывод: формировать у маленьких детей понятия о здоровом образе жизни очень важно, так как от этого зависит будущее ребёнка. Ведь здоровому человеку легче реализовать себя как личность…

Цель данного мероприятия была достигнута,  необходимая информация была доведена до сведения детей.

Хочется выразить огромную благодарность педагогам Центра: Анне Рюриковне Каневой - она была непослушным Домовёнком; Нурие Нурмановне Бекмухановой - она отлично справилась с ролью Микроба. Отдельная благодарность Ирине Евгеньевне Ждановой - заведующей экономико-правовым отделом.

Огромное спасибо всем участникам мероприятия!!!

 

И. В. Маркова, педагог-организатор

Просмотров: 961 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar