Вторник
16 Апр 2024
07:06
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:05
Работа лекторской группы поисковиков

С 1 декабря 2021 г., начала свою работу лекторская группа поисковиков.
Учащиеся младшей группы волонтерского объединения клуб "Поиск" каждый день знакомят своих одноклассников с ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Первый герой - Г.К. Жуков. О нем рассказал Разетдинов Кирилл.

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ — один из выдающихся военачальников XX столетия, носивший почетное звание маршала Советского Союза (1943 г.), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище МАРШАЛ ПОБЕДЫ. Был Министром обороны СССР (1955-1957 гг.).

Жуков был выходцем из крестьянской семьи. Окончил всего три класса церковной школы, затем поступил в качестве ученика в скорняжную мастерскую (по выделке меха и шитья меховых изделий). Некоторое время работал скорняком под началом своего дяди. Дополнительно получил образование в училище. Для этого ему приходилось заниматься по вечерам, после работы.

За храбрость, проявленную в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест. Был контужен, стал плохо слышать на одно ухо.

В годы Гражданской войны (1917–1922) не смог остаться в стороне от происходящего в стране и вступил в Красную гвардию добровольцем. Служил в кавалерии.

В 1923 г. Жуков стал командиром полка. В предвоенные годы прошел обучение в Высшей школе кавалерии. Отличился во время советско-японского военного конфликта в 1939 г. В сражении на реке Халхин-Гол он умело применил танковые войска для уничтожения японских отрядов. За этот подвиг Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза. После реформы воинских званий в 1940 г. стал генералом.
К началу Великой Отечественной войны Жуков уже зарекомендовал себя как хладнокровный военачальник.

Во время войны Жуков продолжал занимать высокие должности, одновременно командуя фронтами. Руководя Ленинградским фронтом, он сумел не допустить прорыва немецких войск в город. Ленинград был взят в кольцо блокады, но захватить его фашисты не смогли.

Когда появилась угроза подхода немецких армий к Москве, Сталин назначил Жукова командующим армиями Западной группировки войск. Москву удалось отстоять. Наступление немцев под Москвой было остановлено.

Именно Жуков от лица правительства СССР принимал капитуляцию Германии и Парад Победы в Москве.

В 1958 г. был отправлен в отставку. В 1974 г. Жуков умер. Прах маршала был захоронен в Кремлевской стене.

А. М. Ханова,

педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания

МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 116 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar