Пятница
29 Мар 2024
03:04
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:13
Рождественское чудо

В нашу жизнь всё больше проникают зарубежные праздники, такие как Хэллоуин и день Святого Валентина, а про традиционные русские праздники и забавы многие стали забывать. Именно поэтому актив Школы программистов МБУДО «ЦДОД» г. Усинска решил напомнить всем о рождественских колядках, которые испокон веков были широко распространены у русских, украинских и белорусских народов.

Акцию под названием «Рождественское чудо» 24 декабря 2014 г. для посетителей Центра дополнительного образования детей г. Усинска провели совместно участница конкурса «Я — лидер! Юлия Галиева и актив Школы программистов.

Цель акции - пробудить у детей и взрослых интерес к народным традициям, познакомить с колядованием.

В этот день активисты Школы программистов встречали гостей Центра в холле на первом этаже в народных и карнавальных костюмах. Юные программисты рассказали историю возникновения и традиции колядования.

Гости Центра узнали, что колядка - это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья и хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество, с 6 на 7 января.

После этого все, от мала до велика, разучивали весёлые колядки, гадали с помощью валенка на суженого и получали новогодние предсказания.

Ни одни колядки не обходятся без угощений. Каждый желающий мог получить сладкий приз за рассказанную с выражением колядку.

Символом колядок являлась рождественская звезда; именно поэтому активисты предложили гостям создать совместную звезду. Каждый мог написать пожелание на ярких лентах и приклеить их к рождественской звезде.

В рамках конкурса «Я — лидер» прошло уже несколько акций. Акцию «Разукрасим всю планету» организовали совместно участницы актива «ЛЮКС» и Мария Табырца; участницы актива «Импульс» и Карина Догот провели акцию «Шуда лун» (радостный день).

Теперь свою акцию на суд зрителей представили Юлия Галиева и актив Школы программистов. Юлия вместе со своей группой поддержки надеется, что в рождественские праздники участники акции сами пойдут колядовать, поздравлять своих друзей и близких.

Все фотографии ЗДЕСЬ!

 

Юлия Чернявская,

педагог-организатор

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 504 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar