Пятница
26 Апр 2024
15:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:01
Семинар сельских педагогов

 


13 февраля 2014 г.  в МБОУДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Усинска состоялся семинар по профориентации для заместителей директоров сельских образовательных организаций.

Целью мероприятия стало информирование педагогов сельских образовательных организаций о совместной деятельности образовательных организаций, учреждений профобразования, предприятий города по реализации профориентационной работы, создающей условия для профессионального самоопределения старшеклассников.

В повестке дня - информация о реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Кадры» на территории муниципального образования городского округа «Усинск» на 2013-2015 годы. Программа «Кадры» разработана с целью содействия гражданам в получении профессионального образования по специальностям, востребованным в отраслях социальной сферы и экономики муниципального образования,  привлечение и сохранение кадрового состава медицинского персонала, сохранение кадрового потенциала в сельских населенных пунктах на территории муниципального образования. В программе определены и первоочередные потребности в профессиональном обучении специалистов медицины, педагогики, культуры, спорта, сельского хозяйства.

Участники семинара были ознакомлены с  приоритетными направлениями, целевыми показателями и ожидаемыми результатами реализации Подпрограммы «Развитие системы профориентации и психологической поддержки обучающихся МО ГО «Усинск» на 2014-2016 годы и на период  до 2020 года».

   Большой интерес вызвала информация о результатах мониторинга сельских школ Усть-Усы, Усть-Лыжи, Захарвани, Щельябожа, Денисовки, Мутного Материка.        

   В 2014 году 44% учащихся 11-х классов планируют поступать в ВУЗ, 37% - в ВУЗы Республики Коми, в учреждения СПО - 37%, пойти на службу в российскую армию намерены 11%. 

42% учащихся 9-х классов  планируют пойти в 10 класс, 58% - в учреждения среднего профессионального образования.

Анализ информации о прогнозах продолжения образования выпускниками 9-х и 11-х классов сельских школ в 2013-2014 учебном году показал, что 100% учащихся определились с профессиональными образовательными планами, 100% учащихся 9-х классов и 78% учащихся 11-х классов планируют продолжить образование   в учреждениях  профессионального образования на территории Республики Коми.

Основные тенденции в динамике образовательных намерений учащихся  9-х классов:

- колебание доли выпускников, ориентированных на получение основного общего образования. Так, в 2014 году наблюдается увеличение доли девятиклассников, планирующих пойти в 10-й класс, на 1%;

- в сравнении с 2013 годом выявлено увеличение доли школьников, ориентированных на получение среднего профессионального образования, на 9%;

- доля школьников, ориентированных на выбор рабочих профессий, составила 52%.

Основные тенденции в динамике образовательных намерений учащихся 11-х классов:

- колебание доли выпускников, ориентированных на получение высшего профессионального  образования. Так, в 2014 году наблюдается уменьшение доли одиннадцатиклассников,  планирующих поступать в ВУЗы,  на 26%;

- в сравнении с 2013 годом выявлено увеличение доли школьников, ориентированных на получение среднего профессионального образования, на 11%;

- доля школьников, ориентированных на выбор рабочих профессий, составила 30%.

Отрадно, что выпускники 9-х и 11-х классов 2014 года выбирают технические специальности, наиболее востребованные на рынке труда в нашем регионе.

 

С. А. Кубелько, ведущий инспектор отдела форм занятости Центра занятости населения,  информировала присутствующих о предоставлении государственных услуг и содействии гражданам в поиске подходящей работы. Были затронуты вопросы  трудоустройства подростков в летний период, нововведений Центра, предоставлена информация о  пунктах повышения квалификации и переподготовки в нашем городе.

И. Е. Самохина, зам. СПО заочного отделения УПТ, довела до сведения сельских педагогов информацию о сроках и правилах поступления в техникум, конкурсе аттестатов, о подготовке квалифицированных рабочих, социальных льготах.

Л. В. Митусова, директор МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска, предложила педагогам начать сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия. Речь шла о дистанционном обучении сельских школьников 6-7 классов по программам финансовой и правовой грамотности, основам программирования, что вызвало живое обсуждение со стороны участников семинара.

По итогам совещания были запланированы такие мероприятия, как выезды сельских педагогов на обучающие семинары, участие школьников в муниципальных конкурсах, днях открытых дверей учреждений профобразования. В помощь заместителям директора была предложена презентация методических материалов.

Таким образом, подготовка педагогов для профориентационной работы с учащимися является еще одним шагом к созданию единой открытой профориентационной среды в муниципальном образовании городского округа «Усинск».

 

Н. А. Четверова,

педагог-организатор

Весь фотоальбом можно посмотреть здесь!

Просмотров: 675 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar