Суббота
20 Апр 2024
11:59
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:56
Шахматы и космос

Шахматы — это интересно,

И для головы полезно,

Шахматы — это обучение,

Шахматы — это развлечение,

Это множество друзей,

Вместе с другом веселей.

Дети в шахматы играют -
Гениальная игра!

Здесь мускул не играет роли,
Рост, голос — всё здесь ни к чему.
На разграфлённом в клетку поле
Ум противостоит уму.

11 апреля 2017 года в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошел традиционный муниципальный открытый турнир по шахматам среди учащихся 1-2 классов, посвященный Дню космонавтики, на призы магазина «Планета спорт» (ИП Гришин Д.Н.)

Сегодня шахматы и космос объединяет нечто большее, чем просто дата - 12 апреля. Впервые в космосе играли в древнюю игру более сорока лет назад – 10 июня 1970 года, когда состоялся матч «Космос – Земля» между экипажем космического корабля «Союз - 9» и Центром управления полётом. За команду «Космоса» выступали космонавт Андриян Николаев и космонавт Виктор Горбатко. Матч длился в общей сложности около шести часов. За это время корабль облетел вокруг земли целых 4 раза. Завершилась партия боевой ничьей!

Наш турнир можно назвать первой ступенью подготовки к «Белой ладье», которая проходит на республиканском и всероссийском уровне. Начинающие шахматисты с первых годов занятий шахматами приобщаются к командному духу борьбы. Ответственность, переживания за исход партии других участников сплотили команды. С первых же туров стали определятся команды лидеры - МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска и МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска. Но у команды из 5 школы к третьему туру на одно очко больше, их личная встреча в следующем туре закончилась вничью. Последний тур решал, кто же станет обладателем Кубка, но поединки принесли одинаковые очки и команда МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска стала победителем и обладателем Кубка V открытого муниципального турнира по шахматам среди 1-2 классов, посвященному Дню космонавтики, на призы магазина «Планета спорт». Молодцы! На 3 место с одинаковым количеством очков вышли команды МБОУ «СОШ № 1» г.Усинска и МБОУ «СОШ № 5» г.Усинска корпус 2, по положению, команда на 3 место, определяется по первому показателю - сумма матчевых очков - равна, по второму показателю – результат личной встречи – команда 1 школы проиграла со счётом 1-3. В личном первенстве по доскам победители и призёры награждены грамотами и медалями!

Выражаем огромную благодарность Гришину Дмитрию Николаевичу за предоставленные призы!

Спасибо руководителям ОО за организацию и сопровождение команд на турнир!

Яхина С.Г., педагог дополнительного образования

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 401 | Добавил: Marina | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar