Пятница
26 Апр 2024
02:51
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:33
«Шпрухи. Возрождение немецкой традиции».

Шпрух (Spruch) (в переводе с немецкого языка) – высказывание, изречение, притча, либо краткое назидание, художественно оформленное в виде картины и помещённое в рамку. Как вид декоративно-прикладного искусства шпрухи являются неотъемлемым элементом немецкой культуры. Исполняя не только декоративную, но и сакральную функцию, шпрухи выступали в качестве оберега дома, а также несли в себе идею нравственно-воспитательного характера.

31 марта 2017 года в музее боевой и трудовой славы приоткрылась ещё одна дверца в мир творчества и мастерства.

Творческий конкурс «Шпрухи. Возрождение немецкой традиции» был организован Немецкой национально-культурной автономией «Эдельвейс-Усинск» при поддержке Управления образования, Управления культуры и национальной политики администрации муниципального образования городского округа «Усинск». Конкурс прошёл в рамках декады толерантности «Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем!».

Результатом творческого марафона стала замечательная выставка, на которой представлены настоящие шедевры искусства – шпрухи, выполненные в абсолютно разных вариантах по технике исполнения, но единые по замыслу и требованиям конкурса. Об этом рассказали ведущие мероприятия Илья Асанов и Земфира Салимгареева.

С приветственным словом выступил руководитель Управления образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск» Юрий Алексеевич Орлов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Надежда Владимировна Маловичко.

Председатель местной общественной организации Немецкой национально-культурной автономии Наталья Альбертовна Коновалова рассказала об истории создания «Эдельвейс-Усинск» и ее работе.

Любая национальная традиция – это, прежде всего, возвращение к своим корням. Почитаемые обычаи, вековые устои, семейные торжества и тщательная подготовка к праздникам – всё это сближает людей. Вот и у нас получился замечательный праздник традиций российских немцев. Настоящим его украшением стала часть комнаты, стилизованная под немецкое жилище, в роли хозяйки которого выступила фрау Лариса, поделившаяся с гостями своими детскими воспоминаниями.

На мероприятии звучали классические произведения немецких композиторов. очень проникновенно прозвучало стихотворение Константина Симонова «Жди меня» на немецком языке в исполнении Елизаветы Пилюгиной, учащейся МАОУ СОШ 3 УИОП г.Усинска.

Отрадно, что среди победителей конкурса много учащихся МАУДО «ЦДОД» г.Усинска.

Номинация «Усинские шпрухи»

I место Полина Зимирева («Творчество» , рук. Н.Н. Гилёва)

Номинация «Шпрухи на немецком языке»

I место – Елизавета Артеева («Школа юного экскурсовода», рук. Е.В. Цапикова)

I место – Екатерина Артеева («Школа юного экскурсовода», рук. Е.В. Цапикова)

Номинация «Шпрухи на русском языке»

I место Мирослава Грузинская («Творчество», рук. Н.Н. Гилёва)

I место Елена Семененко («Мастерица», рук. А.Р. Канева)

III место Марк Рачеев (клуб «Поиск», рук. Л. А. Носова)

Победители были награждены грамотами и ценными призами, а участники конкурса и руководители получили благодарственные письма и памятные подарки.

Е.В.Цапикова, педагог-организатор

Категория: Музей | Просмотров: 1097 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar