Суббота
20 Апр 2024
16:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:54
Синичкин день

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов 

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима…

     Доброй традицией становится для учащихся экологического клуба «Солнечная планета» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проведение творческой мастерской по изготовлению кормушек. Основная цель – подготовка к встрече зимних птичек.

     16 ноября ребята заботливо своими руками смастерили кормушки, раскрасили их в пестрые цвета, а 18 ноября развесили в лесопарковой зоне нашего города.

      У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их. А если не пожелают проявить сочувствие, сострадание, милосердие, около домов, во дворах все равно посчастливится птичкам найти что-нибудь съедобное.

          В старину с приходом зимы гадали на синичку. Целые стайки резвых птичек возле крыльца предвещали скорые морозы. А еще обращали внимание на звуки, издаваемые синичкой на ветке. Свист считался приметой к погожему деньку, а вот писк – к ночным заморозкам. Недаром народная мудрость гласит: «Невеличка синичка – а свой праздник знает». Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении. Летом синички живут в лесах, а к зиме из леса перебираются к жилью человека. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе. Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг, в закрытых постройках.

         Актив учащихся экологического клуба «Солнечная планета» просит жителей нашего города заботливо относиться к кормушкам, систематически кормить птиц лакомствами: зернами пшена, риса, проса, гречки, хлебными крошками и сухариками (только не из ржаного хлеба).

       Особую благодарность выражаем Аджиевой Альфире Оразалиевне, учителю биологии, и 7 В классу МБОУ «СОШ №2» г. Усинска за активное участие в мероприятии!

 

А.Л. Лунина,

педагог дополнительного образования

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 404 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar