Пятница
29 Мар 2024
08:22
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:18
Слет юных экологов и туристов

28 и 29 мая в районе городской лыжной трассы наблюдалось необычайное оживление. Это юные туристы и экологи из 3-8 классов школ города Усинска и пгт Парма собрались на ежегодный эколого-туристский слет.

Основной целью слета стало широкое привлечение детей и подростков, которые чаще отдают предпочтение компьютерным развлечениям, к занятиям туризмом, пропаганда экологических знаний, воспитание бережного отношения к природе.

Эколого-туристский слет начался с торжественного открытия, затем последовало приветствие и представление команд. В номинации «Визитка» учитывались следующие аспекты: эмблема, форма одежды, представление своей команды.

Слет по традиции состоял из двух частей: техники пешеходного туризма и экологической. Особенность слета заключалась в том, что необходимо было проходить различные испытания на нескольких станциях. Во время регистрации командам были розданы маршрутные листы, в которых были указаны названия станций.

На старт вышло 90 юных участников, им необходимо было преодолеть такие интересные этапы, как «Установка и снятие палатки», «Вязка узлов», «Переправа по бревну», «Преодоление заболоченного участка по кочкам», «Транспортировка «пострадавшего», «Подъём», «Траверс», «Спуск по перилам с самостраховкой», «Навесная переправа», «Переправа «маятником», «Переправа по параллельным веревкам».

Юных экологов ждали испытания на станциях: «Знатоки природы родного края», «Лесные Робинзоны», «Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный лесовод» и «Юный исследователь природы».

Природа также устроила участникам слета испытания. Как будто все двенадцать месяцев испытывали ребят сильным ветром, дождем, градом, низкой температурой. Но настоящие туристы и любители природы с честью справились со всеми испытаниями!

По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:

ОО

3-4 классы

5-6 классы

7-8 классы

МБОУ «СОШ №1» г.Усинска

-

-

4

МБОУ «СОШ №2» г.Усинска

5

-

5

МАОУ СОШ 3 УИОП г.Усинска

1

-

7

МБОУ «СОШ № 4 с УИОП» г.Усинска

2

1

1

МБОУ «СОШ № 5» г.Усинска

4

3

3

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска

3

-

6

МБОУ «ООШ» пгт Парма

-

2

2

 

 

Команды, занявшие призовые места (1,2,3 место), были награждены грамотами и кубками Управления образования АМО ГО «Усинск».

Уже сложившуюся традицию проведения эколого-туристского слета мы надеемся сохранить, и будем с нетерпением ждать встречи будущей весной. А пока есть время для подготовки и накопления сил!

М.В. Никитина,

главный судья соревнований,

заведующий эколого-туристским отделом

Фотоальбом

Категория: Центр | Просмотров: 469 | Добавил: prog_cdod | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar