Суббота
27 Апр 2024
01:51
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:18
Спасем леса от пожара!

Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров, каждый час - 700 пожаров и возгораний. Из 10 пожаров – 9 происходят по вине человека, каждый пятый пожар – из-за детской шалости с огнем. Статистика лесных пожаров удручает. От огня в воздух поднимаются тысячи тонн сажи, пыли, а главное — выгорает кислород.

Россия на протяжении своего исторического развития была и остается лесной державой. Жизнь населения страны всегда была неразрывно связана с эксплуатацией леса: он являлся источником получения пропитания и древесины, использовался как оборонительные сооружения и резерв для увеличения сельскохозяйственных угодий — все это зачастую приводило к уничтожению лес­ных богатств.

В результате к середине XVII века — началу XVIII века сформировалась проблема сохранения лесов, в том числе и от пожаров. Первые печатные призывы бережно относиться к лесу прозвучали в 1724 году. Современник Петра Великого Иван Тихонович Посошков в своей «Книге о скудности и богатстве» рекомендовал для охраны молодого леса от пожара ежегодно осенью окапывать вокруг участков траву шириной в 5—6 сажень (10—12 м).

Эти и другие факты были озвучены на познавательном мероприятии "Спасём леса от пожара!", на котором учащиеся начальных классов познакомились с правилами пожарной безопасности в лесу. Ребята рассмотрели роль огня в жизни человека — как положительную, так и отрицательную, закрепили теоретические и практические знания и навыки поведения в опасной для жизни ситуации.

Берегите лес!

Он источник всех чудес,

Чтобы всюду зеленели

Сосны, вязы, клены, ели,

Берегите лес!

Пинигина Г.Г., педагог-организатор

Категория: Организационно-массовый отдел | Просмотров: 906 | Добавил: elenarakusevich | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar