Пятница
29 Мар 2024
17:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

06:06
Стратегия победителей
Традиционно в марте проводится муниципальный этап олимпиады по экономическому моделированию «Банки в действии» и «МЭМ» (Моделирование экономики и менеджмента) в рамках международной программы  «Достижения молодых».
В этом году олимпиада прошла 19 марта в ЦДОД. В ней приняли участие команды ЦДОД и команды СОШ №4, СОШ №5, СОШ №6.
Компьютерная игра «МЭМ» позволяет ребятам стать "владельцами компаний", производящих и продающих гипотетические ручки - компьютеры, которые могут запомнить и воспроизвести все, что было ранее написано. "Руководство" каждой компании стремится превзойти конкурентов в прибыльности своего предприятия, в продаже продукции и в доле участия на рынке. Соревнование заставляет учеников задуматься над основами производства, маркетинга и финансового дела, соотнести их с экономическими концепциями, которые они изучают. В ходе моделирования учащиеся устанавливают цену на свой товар, определяют объем производства, планируют затраты на маркетинг и научно-исследовательскую деятельность, определяют объемы вложений в строительство новых мощностей и оснащение оборудованием. Принятие такого рода решений требует аналитического мышления и делает МЭМ одновременно мощным учебным средством и азартным состязанием.
В игре «МЭМ» победили Бердюгин Антон и Каменских Наталья. 2 место заняли Малязина Евгения и Антонова Татьяна, обучающиеся ЦДОД (руководитель Жданова И.Е.).
Команды СОШ №5 (Цветкова Ангелина и Мостовая Анастасия, Коровко Илья и Витязева Яна) в игре «Банки в действии» заняли I и  II места (руководитель Выборова Л.В.).
Программа "Банки в действии" позволяет взять на себя роль банкиров и попробовать себя в принятии решений по вопросам банковского дела. Эта игра предоставляет учащимся возможность соревноваться в управлении банками в конкурентной среде, моделирующей реальный мир. С помощью компьютера ученики на практике изучают различные стратегии ведения банковского дела. Все банки стартуют при равных условиях. Команда, сумевшая выработать лучшую стратегию и заработавшая больше денег, становится победителем. Участники игры должны четко понимать каждый элемент банковского дела: ставки на краткосрочные и долгосрочные кредиты и вклады, необходимость влoжений в маркетинг и научно-исследовательскую деятельность. Успех зависит от координации всех решений в соответствии с разработанной стратегией, в которой должны учитываться не только интересы банка, но и действия конкурентов.
Желаем командам-победителям удачи и везения в предстоящих республиканских соревнованиях 27 марта в г. Сыктывкаре. Надеемся, что в следующем году каждая школа нашего города подготовит команды для участия в экономических играх.
 
                                                                                                    Золотарева Е.В.,
                                                                                                      методист ЦДОД
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 1532 | Добавил: cdod-usinsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar