Пятница
29 Мар 2024
11:44
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:12
Техническое и художественное творчество учащихся научно-технического отдела.

В научно-техническом отделе техническое направление неразрывно связано с творчеством. Проект, объединяющий эти направления, называется "ART-клуб". К нему относятся объединения художественного и технического творчества: "Изостудия", "Дизайн-проектирование", «Мир компьютерной графики», где занимаются учащихся 5-11 классов.

На занятиях ребята обучаются живописи, рисунку, композиции, изучают различные направления в искусстве и дизайне. Рисуют и проектируют с использованием, как художественных средств, так и с помощью программ (аналогов 3DMAX, Potoshop, CorelDraw и др.)

Каждое полугодие  "ART-клуб" проводит просмотры и выставки работ учащихся. В объединении "Дизайн-проектирование" и "Мир компьютерной графики" в начале января 2022 года были представлены эскизы изделий дизайна, выполненные в различных техниках, как с помощью рисования, так и в виде работы компьютерной графики. Проекты наружной рекламы, эскизы в Potoshop, работы в векторной графике. За первое полугодие мы создавали изделия промышленного дизайна, архитектуры, графического дизайна, дизайна одежды, учились зарисовывать идеи с помощью художественных средств и компьютерных программ. Учащиеся прекрасно справляются с поставленными задачами и в результате мы видим множество интересных идей и необычных решений в той или иной сфере дизайн-проектирования.

В объединении "Изостудия" также прошла итоговая выставка по темам первого полугодия. В течение учебного года учащиеся изучили  большинство жанров изобразительного искусства, таких как натюрморт, портрет, пейзаж, анимализм и другие. Познакомились с понятиями компоновка на листе, композиция, рисовали как учебные задания, так и авторские работы. Познакомились с художниками, яркими представителями того или иного жанра. На выставке ребята представили свои работы, освежили знания об изобразительном искусстве, ответив на вопросы викторины. Вопросы были как серьезные, так и шуточные. Приятно провели время в общении друг с другом.

Итоговые выставки и просмотры  работ учащихся это наиболее эффективный способ представить  результат своей  работы, познакомиться с работами своих коллег, сделать собственные выводы, что наиболее удалось, а какие темы необходимо  повторить и углубить изучение. Проект "ART-клуб" подразумевает предпрофессиональное взаимодействие объединений, для того чтобы учащиеся знали многообразие творческой деятельности и могли узнать о них и определится с будущей специальностью. Лучше работы объединений "ART-клуба"  обязательно представим на итоговой выставке в конце учебного года и познакомим вас с нашими талантливыми учениками.

М.С. Назаренко, педагог дополнительного образования

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 158 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar