Четверг
28 Мар 2024
19:07
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:56
УРОК МУЖЕСТВА

      22 октября в музее боевой и трудовой славы МАДОУ «ЦДОД» г. Усинска прошёл «Урок мужества», посвящённый 30-летию Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. На урок к восьмиклассникам пришли члены правления Союза ветеранов: Сергей Юрьевич Новосёлов, председатель СВАЧ и ЛВ; Вадим Владимирович Клюпа, участник Афганской войны, атаман станицы «Усинская»; Андрей Степанович Машнин, председатель Союза ветеранов ВДВ; Валерий Юрьевич Лунин, ветеран МВД.

      Сергей Юрьевич рассказал об истории создания и значении Союза ветеранов для воинов-интернационалистов. Из его выступления учащиеся узнали, что в далёкие 1980-е годы Союз ветеранов помогал вернувшимся с войны ребятам адаптироваться в гражданской жизни, найти работу. Сейчас Союз ветеранов занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Восьмиклассников заинтересовало понятие «воин-интернационалист»: откуда возникло такое название и что оно обозначает; ветераны охотно дали ответы на вопросы детей.

      Вадим Владимирович Клюпа рассказал ребятам о своей службе в Афганистане; разъяснил, чем в то время отличалась служба в Кабуле от службы в Кандагаре. Валерий Юрьевич Лунин познакомил ребят со своим опытом службы в ракетных войсках, поведал о своей работе в органах внутренних дел. Андрей Степанович Машнин рассказал о службе в десантных войсках, а Сергей Юрьевич Новосёлов рассказал о своей службе в армии военным водолазом и участии в Чеченской войне.

      Восьмиклассники поинтересовались, какие требования предъявляются к новобранцам для службы в элитных подразделениях войск. Ветераны сообщили ребятам, что кроме хорошего здоровья и спортивной подготовки, призывники должны иметь полное среднее образование и биографию без «серых пятен» (приводов в полицию и употребления наркотических средств). Ветераны на урок принесли образцы оружия времен Великой Отечественной Войны и оружие, которое использовалось в Афганистане и Чечне. Ребята с большим интересом слушали об особенностях представленных образцов. В заключение урока восьмиклассники подержали в своих руках понравившийся экземпляр оружия и сфотографировались на память. На вопрос: «Кто пойдёт служить в армию?», все мальчики дружно подняли руки.

Л.А.Носова,

педагог-организатор

 

Категория: Музей | Просмотров: 538 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar