Четверг
25 Апр 2024
14:04
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:00
Урок Мужества

04 февраля в музее боевой и трудовой славы для учащихся 6Д класса МБОУ «СОШ №5» г. Усинска прошел Урок Мужества, посвященный Сталинградской битве. В проведении мероприятия помогли учащиеся клуба «Поиск»: Иксанова Полина, Суханова Ангелина и Ханова Ангелина.

2 февраля - День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва – самое кровопролитное сражение в истории человечества. Немцы рвались к Сталинграду.

Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам:

Это был крупный индустриальный город на берегу Волги. Цель Гитлера - овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию; захватить южные регионы с нефтью. Этот замысел Гитлер планировал осуществить силами одной 6-й полевой армии Фридриха Паулюса (немецкий военачальник) всего за неделю — к 25 июля 1942 г.

Сам факт, что город носил имя Сталина — главного врага Гитлера — делал захват города выигрышным, это был как символ падения вождя советского народа.

6-ая немецкая армия продолжала свое движение к Сталинграду. В советских войсках была заметна паника. На некоторых участках фронта войска 51, 62, 64 армий снимались и отступали даже при приближении разведывательных групп противника.

Это вынудило Сталина начать перетасовку генералов на этом участке фронта и заняться общим изменением структуры. В результате, 28 июля 1942 года, Сталин издает приказ №227, который получил название «НИ ШАГУ НАЗАД». Особенность приказа заключалась в борьбе с паникерством. Все, кто отступал без приказа, должны были расстреливаться на месте.

С августа 1942 года начинаются бои в самом городе. Все граждане Сталинграда, включая женщин и детей, работали над постройкой траншей и других фортификационных сооружений.

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4-го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей.

25 августа 1942 года начались бои в окрестностях Сталинграда. Бои велись не только за каждый дом, но буквально за каждый этаж. Часто наблюдались ситуации, когда образовывались "слоёные пироги": на одном этаже дома находились немецкие войска, а на другом этаже советские. Так начались городские сражения, где немецкие танки уже не имели своего решающего преимущества. Это была городская война, ко всем ужасам которой войска Паулюса оказались не готовы.

Чем известен дом Павлова, до сих пор не знают многие. Все понимали, насколько важен город Сталинград, поэтому стояли насмерть за каждый сантиметр земли. Так защищали и Дом Павлова.

Дом Павлова (называют еще и Домом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде (Сталинграде). Во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Обороной руководил старший сержант Яков Федотович Павлов.

Сражение на Мамаевом Кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу.

Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток

10 января 1943 года началась решительная операция по уничтожению немецких войск, попавших в окружение.

2 февраля 1943 года Сталинградская битва была завершена. Более 90 000 немецких солдат сдались в плен. 147 000 убитых немцев лежали на поле боя. Сталинград был полностью разрушен. В результате в начале февраля советское командование было вынуждено создать специальную сталинградскую группировку войск, которая занималась очисткой города от трупов, а также разминированием.

Битва за Сталинград длилась 200 дней и ночей. В Сталинграде было разрушено 42 тысячи домов,126 предприятий. Накануне войны в Сталинграде проживало 525 тысяч человек, после окончания битвы осталось 32 тысячи.

В завершение мероприятия память погибших почтили минутой молчания.

  

Категория: Музей | Просмотров: 248 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar