Суббота
20 Апр 2024
12:57
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Alexey
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:21
Усинский РобоФест

5 мая 2018 года в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска впервые в городе организован и проведен открытый фестиваль по робототехнике «Усинский РобоФест - 2018». Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и стимулирование интереса к сфере инноваций и высоких технологий. Участниками фестиваля стали все желающие: дети и подростки, а также их родители, интересующиеся робототехникой, инновациями и информационными технологиями.

Фестиваль проведен в преддверии Дня Победы. С приветственной речью к участникам обратилась директор Елена Владимировна Камашева, которая обратила внимание на то, что наша страна всегда была богата людьми с творческими идеями, которые реализовывались в удачных инженерных находках. Наша страна никогда не начинала войну первой, но ей приходилось защищаться, поэтому нашим людям приходилось создавать новые виды оружия, которым нет аналогов в мире. Ведь в годы войны поединок шел не только на полях сражений, но и в лабораториях ученых, в конструкторских бюро, в заводских цехах. Только с июля по декабрь 1941 года штаб Ленинградского фронта принял 422 изобретения и рацпредложения: 78 — по артиллерии, 95 — по бронетанковой и автотехнике, 84 — по связи. Сегодня молодое поколение растет и учится в мирное время и поэтому все инженерно-технические проекты надо создавать для развития нашей современной мирной России. Но никогда не стоит забывать о павших на полях сражений, о людях, которые отдавали все силы для Победы, поэтому сегодня, в мирное время мы проводим этот фестиваль, дабы отдать дань уважения этим людям.

Всего в фестивале приняли участие 40 детей из 9 образовательных организаций города. Посмотреть выставку экспозиций «Этот день мы приближали, как могли», парад роботов на тему «Героическая слава военной техники» и демонстрационную площадку «Возможности робототехнических конструкторов» могли все желающие.

В выставке приняли участие, как учащиеся школ, так и воспитанники детских садов. Поразили своим масштабом экспозиции «Сталинградская битва», «Дорога жизни», «Танковое сражение под Прохоровкой», не забыли ребята и самое первое сражение «Брестская крепость», так же учащиеся напомнили всем, что не маленькую пользу внес и «Олений батальон», выстроили военную базу, показали сцены и других боевых сражений, укрепления и вооружение. Благодаря спонсору Фестиваля службе доставки пиццы «Пицца Пекали» было организовано зрительское голосование. Сертификат на большую пиццу вручен самым маленьким участникам Кузьмину Тимофею и Пушкину Степану, воспитанникам МБОУ «ДСОВ № 8». Малыши под руководством Агалаковой Натальи Тимофеевны рассказали и показали танковое сражение.

На параде роботов ребята продемонстрировали сконструированные из конструкторов зенитные установки «Катюша», танки различных моделей, в том числе и «Т-34», самолет «Ил 2», военные грузовики и многие другие устройства, которые были на вооружении у Красной армии.

На демонстрационной площадке ребята смогли попробовать свои силы в таких видах робототехнических соревнований как: «Сумо», «Кегель-ринг», «Шорт-трек». Огромную помощь в организации и проведении Фестиваля оказали ребята, учащиеся Школы программистов и объединения «Школа робототехники» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Матвей Захаров, Егор Иващенко, Артур Нигматуллин и Матвей Коршунов.

Благодарим спонсоров мероприятия: за информационную поддержку информационное агентство «Усинск. Новости», за оформление залов дизайн-студию «Улыбашка», за приз зрительских симпатий службу доставки «Пицца Пекали».

И, конечно, хочется выразить огромную благодарность всем участникам и педагогам, которые помогли подготовиться командам для участия в Фестивале.

Фестиваль «Усинский РобоФест» не состоялся бы, если бы не талантливые молодые педагоги технопарка «Город будущего», которые подхватили идею проведения робототехнического фестиваля у заведующего научно-техническим отделом Елены Викторовны Рафальской. Воплотили идею педагоги дополнительного образования Евтишенков Денис Васильевич, Харченко Наталья Викторовна и Евтишенков Дмитрий Васильевич.

Организаторы Фестиваля надеются, что смогли организовать выставочную площадку и привлечь внимание еще большего количества детей и родителей к научно-техническому творчеству в области робототехники.

Желаем всем дальнейших успехов и высоких достижений. До новых встреч!

Оргкомитет

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 387 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar