Пятница
19 Апр 2024
00:13
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:52
Усинский РобоФест – 2022

В марте 2022 года прошел муниципальный открытый фестиваль по робототехнике и конструированию «Усинский РобоФест». В этом году как и в прошлом организован и проведен в дистанционном формате.

Организаторы Фестиваля: Управление образования АМО ГО «Усинск» и научно-технический отдел (Технопарк «Город будущего») МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В рамках муниципального открытого дистанционного фестиваля по робототехнике и конструированию «Усинский робофест», посвященного 100-летию пионерского движения прошли: конкурс-выставка экспозиций «Навстречу 100-летию Всесоюзной пионерской организации», конкурс-выставка моделей «Техническое творчество пионеров», игра для дошкольников «Технарёнок» и робототехнические соревнования «Стройка». Площадкой для проведения Фестиваля стала официальная страница в VK «Усинский робофест».

Для дошкольников проведена онлайн-игра «Технарёнок». В игре приняли участие 11 команд из детских садов Усинска и с. Зеленец. В ходе игры ребята проявили свои интеллектуальные, творческие, и конструкторские способности. Участники игры отгадывали загадки, читали схемы, работали по координатам, моделировали из конструктора. Участники и наставники оставили положительные отзывы об игре: «Спасибо большое за игру! Было очень интересно, познавательно!», «Спасибо огромное за интересную игру сегодня! Как всегда было очень здорово!». 

В конкурсе-выставке экспозиций «Навстречу 100-летию Всесоюзной пионерской организации» представлены экспонаты, связанные с пионерским движением. Ребята изучили, спроектировали и сконструировали пионерскую атрибутику, а так же смогли показать деятельность пионеров (поход, сбор пионерами макулатуры и металлолома, тимуровское движение, поднятие флага, слет пионеров-техников у костра и т.д.). Всего было представлено 29 проектов.

На выставке моделей «Техническое творчество пионеров» участники конструировали и представляли самостоятельно собранную движущуюся модель из любых образовательных робототехнических конструкторов с использованием различных дополнительных материалов, которые отражали техническое творчество пионеров: судомоделирование, автомоделирование, ракетостроение и т.д. В конструкции обязательно должен был использоваться подвижный механизм, приводимый в движение автономно, вручную или с использованием дистанционного управления. Мальчишки и девчонки проявили креативный подход в проектировании, конструировании и программировании моделей. Участники как всегда провели огромную работу в сборке и отладке конструкций.

В рамках Фестиваля проведены так же и робототехнические соревнования. Участники соревнований «Стройка» хорошо подготовились к этому мероприятию, собрали роботов-каменщиков, для перевозки кирпичных блоков, из робототехнических образовательных наборов LEGO EV3 и запрограммировали их под поставленные задачи. Основной целью соревнований было прохождение робота по определенной траектории и сортировка блоков по назначению. 

В этом году в Фестиваль собрал 122 участника из 17 образовательных организаций не только из МО ГО «Усинск», но и с. Зеленец, всего было представлено 50 сконструированных проектов.  

Большое спасибо всем участникам за проявленный интерес к конструированию, за творческий подход в проектировании и конструировании.  

Благодарим наставников, воспитателей, учителей и педагогов за приобщение учащихся к техническому творчеству, развитию навыков конструирования и моделирования.

 Уважаемы взрослые! Поддерживайте вашего ребенка в стремлении изучать робототехнику, конструировать и проектировать.  Ведь совсем скоро дети, изучающие робототехнику, смогут претендовать на должность инженера-робототехника, проектировщика детской техники и роботов или разработчика нейроинтерфейсов. 

 

Е.В. Рафальская, методист

 

Все проекты муниципального открытого дистанционного фестиваля по робототехнике и конструированию, посвященного 100-летию пионерского движения можно посмотреть на официальной странице VK «Усинский робофест» https://vk.com/usinskrobofest  по хештегам

#Усинскийробофест #ЦДОД #Технопарк #ГородБудущего #Технаренок

 #техническое_творчество_пионеров #навстречу_100летию_пионерии #стройка

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 174 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar