Четверг
28 Мар 2024
14:54
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:40
Успешный дебют юных робототехников

1 сентября 2017 года открыл свои двери технопарк «Город будущего» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. В рамках технопарка функционируют несколько объединений для ребят с 1 по 11 класс. Ребята не только конструируют по готовым схемам, но и создают свои проекты для участия в конкурсах и соревнованиях.

16 декабря в Сыктывкаре прошли третьи Республиканские отборочные соревнования "Инженерные кадры России". Впервые в "ИКаРе" участвовали учащиеся 1-2 классов. Специально для них российские организаторы составили программу "ИКаР-старт", ведь раньше именно этот возраст не был охвачен популярной линейкой технических соревнований. Республика Коми стала одним из первых регионов, которая поддержала это направление. «И сразу же у нас пять заявленных команд из разных городов: Усинск, Сыктывкар и Воркута. То есть даже в дебютный год проведения появилось много команд", - отметил главный судья соревнований Александр Паршуков.

Наш город в этих соревнованиях представили две команды нашего Центра дополнительного образования детей из объединения «Конструкторское бюро «Робостарт» под руководством педагога дополнительного образования Натальи Викторовны Фатеевой.

Командам "ИКаР-старт" нужно было создать проекты, отражающие инфраструктуру их родных городов, смоделировать процессы из выбранной среды и предложить свои улучшения – построить роботов-помощников для городской жизни. А так же создать лэпбук по своему проекту и защитить его.

На зрелищном соревновательном этапе нужно было проехать трассу, выполняя задания вроде экскурсии по городу. Командам выдали маршрутный лист, в котором было указано, в какой последовательности их машина должна посетить те или иные достопримечательности Сыктывкара. Следующий этап – сортировка мусора, когда нужно было отвезти условное стекло к площадке для стекла, бумагу – к бумаге и так далее. Между этапами ребятам надо было справиться и с интеллектуальным конкурсом: за минуту найти слова из таблицы букв. Затем робот команды должен был преодолеть препятствие «горка» и, последним этапом, стал конкурс «Кто быстрее собьет флажок».

Команда «ROBOSTAR» в составе Харченко Александра и Нафикова Ленара представила исследовательский проект «Лестничный электрический подъёмник». Своим проектом ребята хотят сделать в нашем городе более доступную среду для людей с ОВЗ. Команда «Технобот» в составе Шарафетдинова Руслана и Шарафетдинова Тимура, решала проблему снежных заносов. Ребята сконструировали робота-уборщика снега «Снежок».

первый выезд не стал комом! Старания и подготовку ребят и руководителя оценили! Шарафетдиновы Руслан и Тимур заняли второе место в робо-туре «Мой город». Харченко Александр и Нафиков Ленар стали победителями в номинации «Лучший Лэпбук». Молодцы ребята!

Хочу выразить слова благодарности родителям мальчишек за оказанную финансовую помощь в этой поездке и хочется надеяться, что такие выезды будут и в дальнейшем. У наших юных робототехников есть потенциал и есть что показать на соревнованиях республиканского и всероссийского уровней!

Наталья Фатеева, педагог дополнительного образования

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1137 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar