Четверг
25 Апр 2024
20:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:28
В армии служить почетно.

«В армии служить почетно» - под таким названием 18 февраля в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась традиционная встреча трех поколений в рамках месячника по патриотическому воспитанию. На встречу с учащимися 10 класса МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Усинска (кл. рук. Г.Р. Фахретдинова) были приглашены начальник отдела военного комиссариата РК по городу Усинску и Усинскому району С.Н. Климчук; член Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, ветеран Чеченской войны, председатель литературного объединения «Северная лира» Н.Н. Попов и военнослужащий ВВС ПВО Д.С. Мандрик.

Перед началом мероприятия для учащихся сотрудником музея Е.А. Холоповой была проведена экскурсия по залу «Святое дело – Родине служить».

Гостей поприветствовала заведующий отделом ГВП И.И. Ткаченко, которая поздравила участников с наступающим Днем защитника Отечества, отметила его важность и пожелала всем нынешним и будущим защитникам Родины здоровья и мира. Гостям на память о встрече она вручила небольшие сувениры.

Далее перед ребятами выступил вонеком С.Н. Климчук. Сергей Николаевич познакомил учащихся с основными документами, касающимися воинской службы и призыва в армию, и ответил на вопросы присутствующих. Ребят интересовались, как условия службы в ВС, что появилось нового в прохождении службы и как поступить в военные высшие учебные заведения. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Затем слово взял Н.Н. Попов. Он поделился своими воспоминаниями об участии в штурме Грозного в Чеченской войне 1994-1995 годов и отметил, что в экстремальных ситуациях нужно сохранять выдержку и хладнокровие, мужественно смотреть в глаза опасности. За участие в боевых действиях Чечне и проявленную доблесть Николай Николаевич Попов был награжден медалью «За отвагу». В заключение своего выступления он посоветовал молодежи больше читать, заниматься самообразованием и занимать спортом.

Очень ярким и запоминающимся было выступление Дмитрия Мандрика, который закончил службу в армии в 2014 году. Он рассказал, что с детства мечтал стать военным, учился в кадетском классе, потом добровольно пришел в военкомат с просьбой забрать его в армию. Сначала ему отказали, так как у него в детстве были проблемы с сердцем, но он настоял на прохождении нового медицинского обследования, после которого его признали годным к службе в армии. Служил он на Дальнем Востоке в войсках ВВС ПВО; служба, по его словам, была достаточно сложной и трудной, но интересной. В своем рассказе он отметил две важные вещи для будущих солдат: в современной армии хорошее питание и нет дедовщины. Он, как и Н.Н.Попов, отметил необходимость заниматься спортом, чтобы не прослыть среди товарищей слабаком. Кроме того, Д. Мандрик рассказал, что сейчас при устройстве на работу у юношей обязательно спрашивают военный билет: отслужившим в рядах ВС отдают предпочтение при приеме на работу. Закончил Дмитрий свое выступление призывом «не бояться армии, а честно выполнить свой священный долг и отслужить в армии по призыву».

В конце встречи Н.Н. Попов прочитал стихотворения собственного сочинения о патриотизме и о войне.

Е.А. Холопова,

методист

Категория: Музей | Просмотров: 525 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar