Пятница
29 Мар 2024
12:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:32
Вручение копий наградных документов

 

 

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, посвящается!

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив - с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой мы отметили 9 мая 2015 года.

В рамках этого события в Республике Коми стартовал проект «Герои Великой Победы», который продлился до 09 мая 2015 года. Данная акция даёт возможность каждому человеку не только узнать историю боевого пути своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, награждённых боевыми медалями и орденами в этот период, но и получить копии наградных листов и приказов о наградах.

07 мая 2015 года в МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска состоялось вручение копий наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны. Подобное мероприятие уже третье по счёту.

Сотрудниками отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска были найдены и оформлены 52 копии наградных документов на 37 участников Великой Отечественной войны.

Война. Тяжелейшее испытание для любого народа. И сегодня мы, оставшиеся на своей земле, политой кровью миллионов людей, отдаём дань памяти тем, кто отстоял нашу Родину, и обращаемся к ним со словами благодарности.

Героизм и сверхчеловеческие усилия советских солдат и офицеров позволили остановить натиск гитлеровцев.

Среди них - Герой Советского Союза Кузнецов Николай Павлович, лётчик гвардейского штурмового полка. Николай Павлович в Красной Армии служил с 1940 года, на войне был с первых дней.

Выписка из наградного листа: «…Представлен к высшей Правительственной награде – присвоению звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, за произведённые 126 успешных боевых вылетов во время разгрома немецких войск на Белгородском направлении, при освобождении Донбасса, Запорожья, Никополя, Одессы, Тирасполя, Владимир Волынска, Рава Русская, Сандомира, Кельце и других районов.

Звено под его руководством произвело 550 успешных боевых вылетов, при этом нанесён большой урон технике и живой силе противника. Правильно и умело руководит личным составом звена в деле подготовки материальной части к боевым вылетам, уделяет особенное внимание выполнению боевых заданий лётным составом. Как летчик и командир звена, на боевые задания летает только ведущим; своим мужеством, отвагой и героизмом увлекает ведомых лётчиков на отличное выполнение боевых заданий».

Николай Павлович награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Копии наградных документов (орден Ленина, медаль «Золотая звезда», орден Красного Знамени, орден Красной Звезды) были вручены правнучке Домнюк Екатерине.

Копия наградного документа Ахатова Мубарака Шайхуллиновича на орден Отечественной войны II степени была вручена дочери Петришиной Альмире Мубараковне.

Ахатов Мубарак Шайхуллинович - «Почётный гражданин» г. Усинка. В 1944 году, 10 декабря, Ахатов был мобилизован в армию, после прохождения подготовки в Оренбургской области отправлен на фронт связистом. Участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке. После разгрома Японии служил в Германии (до 1951 г. в Лейпциге), затем в Бухенвальде. После демобилизации вернулся в родные места.

В годы Великой Отечественной войны вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей Родины. Из Коми АССР ушли на фронт свыше 170 тысяч человек.

В Коми АССР были сформированы уникальные оленеводческие батальоны из местных жителей-оленеводов сёл Усть-Уса и Новикбож. Им пришлось воевать на Карельском фронте. Немцы рвались к Мурманску, а затем и дальше на Север. Места там гиблые, труднопроходимые, технику использовать практически невозможно. Было решено использовать оленей. Оленеводы своим ходом отправились на фронт, преодолевая огромные трудности. Совершали и дерзкие рейды в стан противника на оленьих упряжках. С честью оленеводы выполнили свой воинский долг; за свой подвиг многие награждены орденами и медалями. Уже никого не осталось в живых из участников оленеводческого батальона.

Из наградного материала: «…Канев Василий Васильевич в марте 1944 года, во время боёв на правом фланге Сопка «Ступня», под обстрелом вывез 19 человек раненых и не имел потерь среди оленей. Достоин правительственной награды - медали «За боевые заслуги». Копии наградных документов Канева Василия Васильевича - медаль «За боевые заслуги» и медаль «За отвагу» - были вручены внучке Сергеевой Надежде Александровне.

Всего 26 родственников получили копии наградных документов на своих близких, участников Великой Отечественной войны.

Копии наградных документов вручали исполняющий обязанности  главы муниципального образования городского округа «Усинск» М. А. Серов, заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Т. А. Анисимова, начальник отдела военного комиссариата РК по г. Усинску и усинскому району С. Н. Климчук.

Воспитанники отдела гражданско-патриотического воспитания, учащиеся художественно-эстетического отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, МБУДО «Детская школа искусств» г. Усинска, хор кадетов МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска, учащиеся МАОУ «НОШ № 7» г. Усинска выступили с художественными  номерами.

День Великой Победы отмечает страна!

Вновь медали сверкают и блестят ордена,

И военные песни снова будут звучать -

Всех сынов своих славных помнит Родина-мать!

Слава Вам, ветераны, и поклон до земли -

С боевыми друзьями мир сберечь вы смогли!

В вашу честь в мирном небе пусть салют прогремит,

ВЕДЬ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО И НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

 

И. Ткаченко,

зав. отделом гражданско-патриотического воспитания 

Категория: Музей | Просмотров: 1469 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar