Четверг
28 Мар 2024
17:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:27
«Всему начало - книга»

 

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

(Д. Дидро)

 

Несмотря на то, что мы живём в XXI веке – веке информационных технологий, когда книги не редкость - они доступны всем, не только дети, но и их родители перестают читать. Что же это значит?

Многим может показаться, что если человек не читает книг, то это пустяк, ведь есть Интернет, где можно легко и быстро найти нужную информацию. Это не так.

Прав был Д. Дидро, однажды написав, что люди перестают мыслить лишь в том случае, когда перестают читать. Регулярное чтение качественной литературы увеличивает словарный запас, способствует формированию собственной точки зрения, расширяет кругозор, заставляет мыслить и анализировать. Читающий человек намного реже допускает орфографические и пунктуационные ошибки при написании какого-либо текста.

Недаром говорят, что книга – это лучший советчик и преданный друг. Именно на её страницах мы можем найти ответы на самые разнообразные вопросы, волнующие нас, именно на страницах книг выискиваются различные пути решения наших жизненных проблем. С ранних лет книги учат нас сопереживать, рассказывают нам о том, что хорошо, а что плохо.

При всех достоинствах книг, люди продолжают забывать о них; к сожалению, всё чаще книжные издания бесполезно пылятся на книжных полках.

Проблема чтения не обошла и наш родной город Усинск. Печально видеть, как подрастающее поколение предпочитает поиграть в различные компьютерные игры, нежели прочитать хорошую книгу. Население нашей страны всё больше продвигается в сторону безграмотности; такие люди легко поддаются внешнему воздействию, им легко навязать что-либо. И это страшно.

Ребята из актива «Люкс» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска – школьники, и поэтому они остро ощущают нехватку знаний, грамотности среди сверстников. Узнав о таком общественном движении, как «Буккроссинг», ребята захотели организовать нечто подобное и в Центре, потому что ежедневно в его стенах собираются люди со всего города. Активисты подумали, что установка специальной книжной полки в Центре для обмена книгами послужит хорошим толчком для людей, они снова начнут проявлять интерес к книгам.

 Работая над проектом четыре месяца, активисты проделали большую совместную работу. Искали информацию об  истории создания книг, собирали статистические данные о читаемости населения по сайтам, узнавали информацию об общественном движении «Буккроссинг», составляли эскиз полки, проводили исследование в стенах Центра «Роль книги в жизни человека», брали интервью у работника центральной библиотеки г. Усинска.

Когда книжная полка оказалась в руках ребят, они начали творить, вкладывая в каждую полочку частичку себя. В итоге полка получилась сказочной, на ней поселились «волшебные герои», которые так радуют глаза детей.

Активисты очень  надеются, что данная ситуация  безграмотности в стране, а также у нас в городе, ещё исправима, и дети, начав сейчас читать, в корне могут изменить её.

Читайте книги, друзья!

 

И. В. Скубий,

педагог-психолог

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Центр | Просмотров: 368 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar