Пятница
26 Апр 2024
23:27
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:58
Встреча друзей

Уже стало доброй традицией проводить в музее встречи с замечательными людьми.

19 декабря учащиеся 7Б класса (кл. рук. Миронова Л.М.) МБОУ "СОШ № 2" г. Усинска встретились с прекрасной женщиной, которая по велению сердца учила детей добру и справедливости. Это одна из первых учителей нашего города, ветеран педагогического труда - Зайдуллина Вера Петровна.

Родилась Вера Петровна 18 февраля 1949г. в городе Кизеле Пермской области в семье шахтеров. В школе училась хорошо, любимым предметом была литература. С 6-го класса знала, что станет учителем начальных классов. В 1968 году окончила педагогическое училище (Респ. Татарстан). До 1973 года работала учителем начальных классов в Татарстане. А потом – Крайний Север, пос. Усинск…

Приехала Вера Петровна в Усинск в 1973 году с 4-х летней дочкой. На то время муж уже работал в бригаде легендарного бригадира – М.Ш. Ахатова. Жили с семьей в балке-самострое, который муж построил к приезду жены с дочкой, было очень холодно, замерзали стены, но молодые не унывали, были полны сил и решимости.

Свою трудовую деятельность в РК Вера Петровна начала в 1974 году в восьмилетней Пармской школе учителем начальных классов. Классы были переполнены, по 42-46 человек, дети учились в 3 смены.

С 1980 по 1983 г.- учитель нач. классов Усинской средней школы №3. Затем, до выхода на пенсию, проработала в СОШ №4 г. Усинска.

«СТАРШИЙ УЧИТЕЛЬ», УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ, «ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КОМИ АССР, ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ КОМИ АССР - это все о Вере Петровне. Но больше всего ее радуют не эти награды и звания, а то, что ученики ее до сих пор не забывают, любят и уважают. Если бы снова пришлось выбирать новую профессию, Вера Петровна, несомненно, еще раз выбрала бы профессию учителя.

В людях Вера Петровна ценит порядочность и профессионализм! И ребятам пожелала стать профессионалами своего дела.

Учащиеся 7-го класса также познакомились с биографией Бондаренко Елизаветы Павловны.

Родилась Елизавета Павловна 2 января 1953 г. в хуторе Албаши Каневского р-на Краснодарского края. Воспитывала маленькую Лизу бабушка, т.к. мама с утра до ночи трудилась в колхозе.

8- летнюю школу окончила с отличием. Любимые предметы: русский язык, немецкий язык, история, география и биология. Была старостой класса, вступив в ряды Комсомола, была избрана комсоргом. Начиная с 5-го класса - вожатая начальных классов.

Окончила пед.училище, затем Армавирский педагогический институт (филологический факультет).

С1972 г. по 1974 г. работала учителем начальных классов в школе № 41 Каневского РОНО

По совету знакомой в 1974 году вместе с мужем приехали в Усинск (посмотреть мир). Думали, посмотрят и уедут, но остались навсегда. Ни разу не пожалели, что выбрали суровый северный край.

Трудовую деятельность в Усинске начала 1974г. в СОШ №1, далее перешла в СОШ№2. В 1980 г. вместе с классом перешли в СОШ№3, где проработала Елизавета Павловна до выхода на пенсию.

Елизавета Павловна имеет такие звания, как «СТАРШИЙ УЧИТЕЛЬ», «ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ», ВЕТЕРАН ТРУДА РФ

Наиболее запомнившиеся моменты жизни в Усинске:

- открытие школы №1 (потому что сама помогала строить), годы работы в школе №3;

- рождение сыновей (2 сына);

- получение долгожданной квартиры;

- рождение внука.

В людях ценит доброту, порядочность, честность. Не устраивает двуличие и предательство.

Встреча прошла на одном дыхании в теплой дружеской обстановке. Спасибо Вам, уважаемые педагоги, за Ваш благородный труд, любовь к профессии! Быть педагогом – это призвание и это судьба. Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести самое важное, значимое, нужное, помогая добрым словом, мудрым советом, выбором жизненного пути. Здоровья Вам и побольше приятных моментов в жизни!

  

Просмотров: 209 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar