Суббота
20 Апр 2024
11:29
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:48
Встреча с Н.П. Покровским

На десятилетний юбилей музея боевой и трудовой славы МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска приехал из г. Владимира один из основателей  музея Николай Петрович Покровский. На встрече в музее с педагогами он поделился своими воспоминаниями о становлении Усинска.

Впервые о молодом строящемся городе Усинске Николай Петрович услышал в 1977 году на курсах повышения квалификации директоров Калининского университета. Он написал запрос в Усинское управление образования и очень быстро получил вызов на работу. Первым местом работы в Усинске стала школа рабочей молодёжи. Потом Николай Петрович работал директором школы № 2. Именно там на основе собранного материала ребятами из Дома пионеров и школьников зародился наш городской краеведческий музей. На открытии музея были не только его основатели - Инга Георгиевна Бельская и Николай Петрович со школьниками, но и первый секретарь горкома партии Юрий Алексеевич Спиридонов. С течением времени краеведческий музей перенесли во Дворец культуры нефтяников.

Николай Петрович вместе с Сергеем Александровичем Чужмарёвым первыми в городе занялись трудовым воспитанием школьников. Ребята на базе школы проходили обучение по специальности «Автодело», а по окончании учёбы получали права на управление автомобилем категории «В». Работая в школе № 3, Николай Петрович создал самый лучший кабинет начальной военной подготовки в Республике Коми.

Много своего труда Николай Петрович вложил в строительство и обустройство нового здания школы № 1. В течение десяти лет под руководством Николая Петровича школа № 1 была одной из лучших в городе.

В 2002 году Николай Петрович стал директором Центра нравственного и военно-патриотического воспитания. В 2003 году на базе Центра за один месяц был оборудован первый зал «Живи и помни» музея боевой и трудовой славы при финансовой поддержке директора КНЭМА А. В. Полякова. Так началась летопись нашего музея.

Л.А. Носова,

педагог-организатор



Категория: Музей | Просмотров: 924 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar