Пятница
29 Мар 2024
17:35
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:15
Встреча с профессионалами

Традиционным мероприятием Школы программистов ко Дню информатики в России является проведение встреч с профессионалами. Такие встречи помогают учащимся в профессиональной ориентации, ведь выбор профессии можно отнести, наверное, к самому сложному выбору. От него зависит успех в работе и карьерный рост. Чтобы немного помочь нашим учащимся 8 и 9 классов Школы программистов, 7 декабря 2020 года на облачной платформе для проведения видео-конференций ZOOM была организована встреча с выпускниками Школы, которые так или иначе связали свою профессиональную деятельность с программированием.

В ZOOM мы пригласили людей, которые состоялись и достигли некоторых высот в своей профессии: Владимир Максименко (выпуск 2001 года) – программист - фрилансер, Иван Ваняшин (выпуск 2005 года) - конструктор, Оксана Сажина (выпуск 2007 года) – программист, Динар Ахматнуров (выпуск 2007 года) - программист, разработчик системы распознавания лиц, Александр Чеботарев (выпуск 2008 года) - программист. Нашу встречу начал эксдиректор ЦДОД (до 2009 года), педагог по программированию и ремонту ПК, Валерий Анатольевич Максименко. Валерий Анатольевич рассказал ребятам о навыках, которые будут необходимы программисту и любому «айтишнику», о профессиях, которые востребованы на рынке труда, о плюсах и минусах профессий, связанных с компьютерными технологиями.

Наши гости раскрыли секреты своих профессиональных достижений, рассказали об учебе в Школе программистов и какие ВУЗы заканчивали. Владимир Максименко сделал акцент в беседе на то, что учиться надо всегда и везде и не останавливаться на достигнутом, т.к. наша жизнь требует движения и развития всегда, если остановишься, ты сойдешь с дистанции и ничего не получится. Динар рассказал ребятам, что необходимо развивать гибкие навыки, т.е. soft skills, навыки, которые легко применимы если не во всех, то во многих аспектах жизни. И гибкие навыки стоят на первом месте, а затем уже hard skills – навыки, направленные на конкретную область. Оксана, Иван и Александр поддержали собеседников: сейчас много информации — это значит, что любое знание быстро устаревает, пропадает определённость. В 21 веке нет стабильных областей знания, их все время надо пополнять. Поэтому надо уметь учиться, организовывать себя, анализировать информацию, критически мыслить — и это всё гибкие навыки.

Встреча ребятам понравилась, вызвала положительные эмоции и оказалась достаточно полезной, многое из беседы взяли на заметку. Ребята поделились своими впечатлениями: «Рассказы программистов «из первых уст» помогают лучше сформировать представления о работе в этом направлении и «развеивают облака сомнений» учащихся».

Такие встречи с профессионалами обогащают значимой информацией и помогают увидеть возможные пути становления в профессии. В ходе неформального общения наши профессионалы раскрыли многогранность своей личности, интересов, и профессионально значимых черт характера. Наши выпускники, добившиеся успеха, зарядили учащихся Школы программистов своим энтузиазмом, поделились своими профессиональными планами и секретами мастерства. 

Надеемся, что эта встреча помогла нашим учащимся в выборе своей профессии, мотивировала на развитие своих навыков.

Е.В. Рафальская

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 136 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar