Пятница
29 Мар 2024
17:10
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:00
Встреча с ветераном педагогического труда Лидией Алексеевной Кугушевой

Накануне осеннего праздника «День учителя» в музее боевой и трудовой славы ЦДОД г.Усинска проходят традиционные встречи с ветеранами педагогического труда. Ребята из «Школы юного экскурсовода» встретились с учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 4 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Усинска Лидией Алексеевной Кугушевой.

Лидия Алексеевна родилась в Орловской области в обычной рабочей семье: мама работала на заводе, отец был инженером. Родители были очень заняты, поэтому Лидия Алексеевна, как старшая из троих детей, взяла на себя ответственность за младших. Сколько она себя помнит, хотела стать учителем. Свободного времени практически не было: учёба в школе, общественная нагрузка - сначала была председателем совета отряда, затем председателем совета дружины школы. Много интересного услышали ребята о её школьных годах. Так, в 5 классе среди одноклассников Лидии Алексеевны были 19 - летние парни, оказывается, их просто оставляли на второй год из-за неуспеваемости, зато во время субботников их класс был впереди всех именно благодаря этим «дядям».

Закончив школу с одной «четвёркой» по физкультуре, Лидия Алексеевна поступила в Орловский педагогический государственный институт. Студенческие годы также быстро пролетели: комсомольская работа, спорт, книги, которые читались запоем (кстати, за хорошими книгами приходилось стоять в очереди). После окончания института была возможность поступить в московскую аспирантуру, но Лидия Алексеевна выбрала школу в Чувашии, причем, совершенно не зная языка. Трудности никогда не пугали нашу героиню. Там же она встретила своего мужа, учителя английского языка. Молодая семья приняла решение уехать на север, выбор был сделан случайно, и он пал на Воркуту, затем, узнав о комсомольской стройке, переехали в Усинск. На тот момент работы в городе не было, и молодой паре было предложено поехать в Щельябож. 20 лет семья Кугушевых проработала в северном селе. С огромной теплотой Лидия Алексеевна вспоминает эти времена, как работала с детьми оленеводов, которые отказывались есть что-либо, кроме рыбы, как ставили театральные постановки и многое другое. В конце 90-х годов семья переехала в Усинск, но связь с щельябожцами никогда не прекращалась, семью Кугушевых там помнят и уважают. В Усинске она трудоустроилась учителем русского языка и литературы в четвертую школу, где работает по сегодняшний день.

На вопрос: «Есть ли отличие между сельскими и городскими учениками», был ответ: «Практически нет: те же проблемы и заботы, вот только городские дети живут в более «тепличных» условиях, поэтому менее приспособлены к трудностям».

Лидия Алексеевна с мужем воспитали двоих прекрасных детей. У неё по-прежнему нет свободного времени: работа в школе, забота о родственниках и друзьях, прогулки по Молодёжной аллее, походы на любимую Чёрную речку и в лес, и ещё много других интересных дел.

На вопрос: «Какую книгу необходимо прочитать в своей жизни обязательно?», она порекомендовала К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», а также рассказ «Родинка» и роман «Тихий дон» М.А.Шолохова. Ценит Лидия Алексеевна в людях упорство и чувство юмора, ведь кто умеет посмеяться тот и трудности умеет преодолевать.

Лидия Алексеевна. - почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель высшей категории, имеет многочисленные награды республиканского и муниципального уровней – вот результат более 40 лет педагогического труда.

Е.В.Цапикова, педагог организатор

Категория: Музей | Просмотров: 516 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar