Суббота
20 Апр 2024
13:48
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:57
Встреча в музее с З. Ф. Тимаковой

 

13 марта 2015 г. в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников клуба «Поиск» с ветераном Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки Зоей Фёдоровной Тимаковой. Во время встречи ребята услышали много интересного из истории нашего города и нефтяной отрасли.

Свой рассказ наша гостья начала с воспоминаний о своих детских годах. Родилась Зоя Фёдоровна 24 апреля 1951 года в деревне Безминовка Азнакаевского района Республики Татарстан. В семье было три дочери. Мама, пока дети были маленькими, не работала, а отец Зои в колхозе работал мельником. Он в 18 лет ушёл на фронт, получил много наград, но, как и многие фронтовики, не любил говорить о войне, сколько бы его дети не просили.

В 14 лет Зою Тимакову приняли в комсомол. Для подростка того времени это было большим и волнительным событием. Надо было выучить Устав ВЛКСМ и ответить на вопросы представительной комиссии из райкома комсомола. В школе Зоя занималась лёгкой атлетикой и художественной самодеятельностью. В детстве она очень любила сказочную атмосферу новогодних праздников, когда собиралась вся семья, по дому разносился запах свежих мандаринов, домашних пирогов, а в вазе лежала куча конфет. После окончания 11 класса в п. Актюба Зоя уехала в город.

В городе Альметьевске, неожиданно для всех, она поступила в школу буровых кадров, выбрав «мужскую» специальность - оператор обезвоживающих и обессоливающих установок. Проучившись 6 месяцев, семнадцатилетняя Зоя вернулась на работу в цех комплексной перекачки нефти ИНГДУ «Джамиль-нефть», где проходила практику. В мужском коллективе она была единственной девушкой.

В 1973 году Зоя приехала погостить к подруге в строящийся город Усинск. Первые впечатления о суровом крае у молодой девушки сложились отнюдь не самые хорошие. Отсутствие жилья и благоустройства в быту, холод, комары и мошка не способствовали желанию вернуться. Но на всякий случай Зоя написала заявление на работу с открытой датой и вернулась домой.

На родине, взвесив все «за» и «против», решила немного поработать на Севере. На работу в Усинске вышла осенью 1973 года. Первый рабочий день навсегда остался в памяти Зои. Добиралась до своего места работы на Головных сооружениях на автобусе, корпус которого был деревянным. Увидев место, на котором ей придётся трудиться, была ошарашена: посреди вырубленного участка земли стоял один балок, а рядом - обезвоживающие и обессоливающие установки. Работа была физически тяжёлой. Каждый час, в любую погоду, нужно было брать пробы нефти на проверку из огромной ёмкости. Морозы в те годы доходили до -56 градусов. При несоблюдении правил безопасности можно было отравиться попутным газом. Вентиль, открывающий ёмкость, в морозы приходилось выкручивать вдвоём или звать мужчин на помощь.

Не раз возникали мысли о возвращении домой, но испугавшись насмешек со стороны родственников и знакомых, Зоя Фёдоровна осталась в Усинске. Первым жильём Зои было общежитие, плата за койко-место в комнате на 4-х человек составляла около двух рублей в месяц. Свой любимый праздник Новый год в 1973 году Зоя Фёдоровна встречала в столовой, в кругу всего коллектива НГДУ.

В 1982 году технический прогресс дошёл и до Усинского НГДУ. Теперь, чтобы прокрутить задвижки у ёмкостей, достаточно было просто нажать на кнопку. Все женские бригады были рады этому улучшению условий труда.

53 года отработала оператором наша гостья и никогда не пожалела о своём выборе профессии, хотя случались и чрезвычайные ситуации; например, ей пришлось дважды тушить пожар на рабочем месте. Сменные бригады соревновались между собой. Критериями оценивания были следующие показатели: производительность, дисциплина и техника безопасности.

В 1977 году Зоя Фёдоровна за свой труд была награждена высокой правительственной наградой СССР - орденом «Знак Почёта».

С мужем Зоя Фёдоровна познакомилась в 1980 году, в очереди за луком. Про этот случай гостья отзывается с юмором: «Помню, в очереди даже пошутили: «Жена ушла, а муж остался».

Троих сыновей воспитала Зоя Фёдоровна. А теперь она счастливая бабушка четырёх внучек. Всё свободное время бабушка старается проводить с девочками, посещает с ними концерты, выставки, гуляет по памятным местам города Усинска. Она ведёт здоровый образ жизни: ежедневно делает зарядку, ходит в лес за ягодами и грибами. Зоя Фёдоровна - очень интересный собеседник и удивительный человек. Она до сих пор общается с бывшими коллегами по работе. Считает, что не бывает плохих людей, и поэтому ценит любые личные качества в человеке.

В конце встречи Зоя Фёдоровна пожелала всем юным активистам клуба «Поиск» никогда не сдаваться и преодолевать все препятствия на своём пути!

 

Борисова Анастасия,

воспитанница клуба «Поиск»

Категория: Музей | Просмотров: 1359 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar