Среда
24 Апр 2024
04:11
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:51
Встречи с интересными людьми

В музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска продолжаются встречи с интересными людьми. 26 марта учащиеся 8 Б класса МБОУ «СОШ№5» г. Усинска и воспитанники музея встретились с Рустамом Фаварисовичем Нурисламовым. Рустам Фаварисович мастер спорта России по самбо, тренер высшей категории, судья всероссийской категории с допуском судейства международных соревнований.

Родился наш герой 15 июля 1975 года в посёлке Парма. С первого класса учился в СОШ №3 г. Усинска. Любил такие предметы, как история, география, биология. После учебы забрали Рустама в армию. Служил он в спецвойсках в г. Екатеринбурге. После армии поступил учиться. Учился в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова, затем – в Нижегородской академии МВД России, после – в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Спортом увлекался с раннего детства. В самбо пришёл в 1985 году. Тренировал Рустама Файзулла Калишевич Сариев, которого считают первооткрывателем школы самбо в Усинске.

В 1997 году Рустам Фаварисович выполнил норматив мастера спорта. Сегодня Рустам Нурисламов не только тренер с большой буквы, но и судья с международным опытом. Он был приглашён судить поединки чемпионата Европы в Казани, чемпионата мира в Болгарии.

Из встречи ребята узнали, что 2018 год был юбилейным для самбо. Отечественному виду спорта России исполнилось 80 лет. Вид спорта, основанный в начале прошлого века, сегодня распространился почти в 120 странах мира. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года. Самбо переводится как самозащита (самооборона) без оружия. Самбо в нашем городе Усинске успешно развивается. Этот вид спорта включен в систему физического воспитания населения, участвует в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан. В 2015 году самбо было включено в программу ГТО. В настоящее время осуществляется работа по реализации проекта «Самбо в школу». Также Рустам Фаварисович рассказал ребятам о том, как проходят тренировки, насколько травмоопасен этот вид спорта, в каких городах они побывали с самбистами, что должно быть в сумке самбиста, как спортсмен должен питаться.… В ходе беседы ребята узнали, что наш гость - обладатель золотого значка ГТО и еще он является Почетным донором.

Рустам Фаварисович любит свою работу, он не останавливается на достигнутом. Планирует провести Первенство Северо-Западного Федерального округа по самбо в г. Усинске в начале апреля.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. В завершении встречи – традиционное общее фото.

  

Категория: Музей | Просмотров: 968 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar