Пятница
29 Мар 2024
13:08
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:56
Выездное заседание ГМО руководителей музеев

02 февраля 2023 года состоялось выездное заседание ГМО руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск». Музейщики отправились в д. Новикбож, где посетили Музей народной тряпичной куклы «Акань», в котором в День памяти участников оленно-транспортного батальона, 20 ноября, состоялось открытие музея-макета "Северный путь: Дорога к Победе". Музей наглядно демонстрирует историю воинов-оленеводов и позволяет посетителям познакомиться с этим подвигом. Практически все экспонаты сделаны своими руками. Гостям был продемонстрирован замечательный фильм «Северный путь 1941-1945», который рассказал о героическом подвиге каюров-земляков в годы Великой Отечественной войны.

 

Татьяна Аксентьевна Викторова, заведующая филиалом МБУК "ЦКС" д. Новикбож, провела интересную экскурсию и в самом музее «Акань», в экспозиции которого продемонстрированы обрядовые, обереговые и игровые куклы. Изготавливаются они буквально на каждый шаг человека по жизни – от младенчества и до глубокой старости.

 

Затем члены ГМО посетили МБОУ «НШДС» д. Новикбож. Руководитель краеведческого музея Мастыкина Анна Зосимовна познакомила присутствующих с историей школы, которая исчисляется с 1896 года, провела экскурсию в современном здании школы по имеющимся 8 экспозициям: «Предметы быта», «Орудия труда», «Национальная одежда», «Детское творчество», «Школьные годы», «Мини-музей», «Фотогалерея – наши выпускники и наши учителя», «Фамильное древо Дьячковых».

 

С удивительной школой-музеем с. Усть-Уса предстояло познакомиться усинским музейщикам дальше. Краеведческий музей в школе с. Усть-Уса основан в декабре 1989 года силами Гоголина Анатолия Николаевича и Паншина Игоря Васильевича. Первоначально музей располагался на третьем этаже в маленьком помещении, с которого началась экскурсия, предложенная гостям его нынешним руководителем Святохо Марией Александровной, заместителем директора по воспитательной работе. Экспонатов стало так много, что было принято решение вынести музей в рекреации школы. Так и появилась школа-музей, которая знакомила ребят и всех гостей с такими экспозициями, как «Великой победе посвящается», «Из истории нашего села», «Предметы женского обихода», «Предметы культа», «Предметы труда и быта», «Орудия рыболовства», «Орудия быта оленеводов», «1938 Выпускники нашей школы 1988», «Фото вернисаж», «Гордость школы – её выпускники», «Истоки», «Медалисты школы», «Азбуки» и др. Отрадно, что с некоторыми экспозициями усинских музейщиков знакомили юные экскурсоводы школы.

  

В школьном музее хранятся не только предметы старины. Весь холл второго этажа отдан под выставку картин народного художника Республики Коми Василия Игнатова. Присутствующие имели возможность познакомиться с его творчеством с помощью экспозиций: «Язычество», «Крымские акварели», «Родные просторы», «Рисунки к диафильмам» и др.

Школа с. Усть-Уса завершила работы по реализации проекта «Живая старина» по обновлению школьного краеведческого музея, который был осуществлён за счет грантовых средств конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе и республиканского проекта «Народный бюджет». В рамках проекта школой были приобретены «информационный киоск», выставочное оборудование для экспозиций, антибликовые стёкла для оригинальных картин народного художника Республики Коми Василия Игнатова, оргтехника для ежедневной работы в музее. Замечательный краеведческий усть-усинский музей становится более современным и востребованным не только в селе, в городе Усинске, в Республике Коми, но и в России, а также его посещают и зарубежные гости.

В завершении заседания члены ГМО познакомились с итогами открытого муниципального конкурса «Славим мы величие педагога», посвященного Году педагога и наставника, проанализировали участие в нем музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск».

Л.Д. Ахмадуллина, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания,

 руководитель музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска,

руководитель ГМО руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск»

 

Категория: Музей | Просмотров: 90 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar