Суббота
27 Апр 2024
02:02
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:02
Взаимодействие учреждений профобразования и школы в профессиональном самоопределении старшеклассников


31 января 2013 года в МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска состоялось расширенное заседание рабочей группы по профориентации с участием представителей общеобразовательных учреждений, центра занятости населения и ГАОУ СПО «УПТ» по теме «Взаимодействие учреждений профобразования и школы в профессиональном самоопределении старшеклассников».

Педагог-организатор Четверова Н. А. ознакомила присутствующих с долгосрочной муниципальной целевой программой «Кадры» на территории муниципального образования городского округа «Усинск» на 2013-2015 годы, утвержденной приказом № 2351 от 27 декабря 2012 года.

Были рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Коми за 2012 год. Участники совещания обсуждали вопрос взаимодействия учреждений профобразования и центра занятости населения г. Усинска с общеобразовательными учреждениями, проблемы и пути решения в реализации профориентации обучающихся в соответствии с потребностями рынка труда. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» Гайнутдинова Т. Ю. предложила выйти на молодежный парламент г. Усинска и реализовать проект «Молодые специалисты - в школы». Участники пришли к общему мнению, что  деятельность ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии состоит из взаимосвязанных компонентов, объединенных общностью целей и задач; а когда усилия складываются, выигрывает дело.


Четверова Н. А.,

педагог-организатор


Декада профориентации

 

С 15 по 25 января 2013 года на базе МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска прошла декада профориентации для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

С целью стимулирования самопознания и профессионального самоопределения обучающихся педагог-организатор Четверова Н. А. провела профориентационные часы на базе общеобразовательных учреждений:

- МБОУ «СОШ № 1», 10 класс, тема - «Мой выбор»;

- МБОУ «СОШ № 2», 10 класс, тема -  «Правила выбора профессии»;

- МБОУ «СОШ № 5», 9б класс, тема -  «Построение карьеры»,   9в класс, тема -  «Мир профессий»;

- МБОУ «СОШ № 6», 10 класс, тема - «Факторы выбора профессии».

Обучающиеся познакомились с требованиями к уровню образования, профессионально важными качествами, основными шагами выбора профессии, интересовались востребованными профессиями нашего региона на будущее десятилетие, выразили желание пройти профессиональное тестирование на базе кабинета профориентации с целью принятия обоснованного  решения.

Для ознакомления обучающихся с жизненными реалиями  была организована встреча обучающихся 10-х классов МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» с ведущим инспектором отдела форм занятости центра занятости населения Кубелько С. А. по теме «Трудоустройство молодежи в Усинске».

Статистика ЦЗН и конкретные рекомендации специалиста по трудоустройству и построению карьеры поможет обучающимся ориентироваться в сложном мире профессий.

Формированию у подростков отношения к успеху как к результату собственного труда  способствовала городская пресс-конференция «Профориентация сегодня – успешная карьера завтра».

Блиц-опрос обучающихся 9-11 классов выявил их знания и подготовку в вопросах  выбора профессии, ориентации в мире профессий, наличие собственного мнения о престижности профессий. Разобраться в непростых ситуациях карьерного роста и путях к своей профессии им помогали представители бизнеса: Тарасов П. Н., Николаев К. М., индивидуальные предприниматели в области рекламы, а также члены молодежного парламента в г. Усинске и Кубелько С. А., специалист центра занятости населения.

Юнкоры «Школы менеджеров» выступили в качестве корреспондентов.  Для них это была  возможность проверить свои способности. Участники конференции дали интервью журналистам ТРК «Усинск» о том, что в нашем городе можно получить квалифицированную профориентационную помощь, и поделились своими планами на будущее.  

В декаде профориентации приняли участие 203 обучающихся общеобразовательных учреждений.

 

Четверова Н. А.,

педагог-организатор


Категория: Центр | Просмотров: 1476 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Helen • 11:55, 04 Фев 2013
Да. Профориентация важна для каждого старшеклассника!!!
ComForm">
avatar