Пятница
29 Мар 2024
13:27
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:49
Заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования

14 декабря на базе МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошло заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования, руководителем которого является педагог Центра Соловьева Ольга Алексеевна.

У присутствующих на заседании была возможность не только поделиться опытом своей работы, но и узнать много интересного о деятельности своих коллег.

Опытом работы по развитию инициативности учащихся на занятиях поделилась Аруева Е.А., педагог дополнительного образования МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска. Она рассказала о педагогических технологиях, методах и приёмах работы с учащимися дошкольного возраста.

Перминова Наталья Семёновна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г.Усинска, руководитель объединения «Театральное мастерство»,  рассказала о влиянии театральной деятельности на развитие личности учащихся младшего школьного возраста.

Наталья Семёновна в своём выступлении подчеркнула, что театральная деятельность в младшем школьном возрасте, как и игра, является почти врождённой потребностью ребёнка, так как даёт возможность познавать мир, общаясь со взрослыми и сверстниками, копировать действия людей, развивать свой личностный потенциал. Она вселяет веру в свои силы, поднимает настроение и даёт возможность чувствовать себя нужным, значимым в сообществе других людей, многим детям помогает  избавиться от чрезмерной застенчивости.

В заключении выступления педагог предложила присутствующим выполнить несколько упражнений на раскрепощение.

Панькив Ольга Петровна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска,  провела с педагогами мастер-класс на тему «Игра как средство развития творческих способностей учащихся».

Она рассказала о роли игры в жизни детей, познакомила присутствующих с рядом игр на развитие памяти, внимания,  мышления и воображения, а также использовании на занятиях ТРИЗ (теория решения изобретательных задач).

Педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г.Усинска Евтишенков Дмитрий Васильевич поделился опытом работы в области робототехники.

Он познакомил педагогов с робототехническими конструкторами, используемыми на занятиях с учащимися разных возрастных групп, принципе работы с ними, с отличиями и особенностями.

Занятия по робототехнике строятся на принципе «от простого к сложному», что позволяет параллельно изучать основы механики и электротехники. Учащиеся старших классов также изучают основы алгоритмов и программирования.

Дмитрий Васильевич подчеркнул, что занятия по робототехнике развивают у учащихся научно-технический и творческий потенциал, что поможет им в будущем освоить профессии программистов и инженеров-конструкторов.

Методист МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Наталья Махиня

Категория: Центр | Просмотров: 467 | Добавил: Marina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar