Четверг
28 Мар 2024
12:38
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

13:58
Знакомство с инспектором ДПС


"Профессиональная ориентация – целенаправленная деятельность, связанная с формированием у подрастающего поколения профессиональных интересов и склонностей в соответствии с личными способностями, потребностью общества и пригодностью к той или иной профессии…” (академик С.Я. Батышев).

 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что профориентация является педагогической по методам, социальной - по содержанию, экономической - по результатам и государственной - по организации работы. В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время.

Профориентация, как известно, закладывается с детства. Чтобы не потеряться в огромном количестве всевозможных профессий, детей постепенно знакомят со множеством из них, чтобы в будущем они смогли сделать правильный выбор.

В течение апреля педагог-организатор Вецак Марина Валерьевна проводила на базах школ города профориентационные мероприятия по правилам дорожного движения под названием «Знакомство с инспектором дорожно-патрульной службы».

В ходе мероприятия ребята узнали историю появления профессии инспектора, узнали о существующих памятниках инспекторам ДПС и закрепили свои знания играми и викторинами. Также в гости к ученикам были приглашены представители органов внутренних дел – работники Управления Госавтоинспекции г. Усинска. В своем ознакомительном рассказе сотрудник ГАИ отметил, что на первый взгляд, такая, вроде бы простая профессия требует от ее обладателя уникальных качеств. Бесконечный поток автомобилей учит инспекторов дорожно-патрульной службы одновременно воспринимать несколько объектов, быстро переключать внимание, развивать невероятную зрительную память на цифры и буквы.

Ребята узнали, что суть профессии инспектора ДПС вовсе не в том, чтобы «стоять вдоль дороги». На самом деле на инспектора ГАИ возложена очень важная миссия: обеспечивать безопасность дорожного движения и осуществлять контроль соблюдения Правил дорожного движения на улицах и дорогах.

Школьникам рассказ показался крайне интересным, правда, немного смутил тот факт, что для того, чтобы стать инспектором ДПС, нужно долго учиться и очень много знать. А для того, чтобы беседа стала запоминающейся, детям были продемонстрированы слайды с изображением служебных автомобилей, форма сотрудника ДПС, устройства, помогающие в работе инспектору (радары, свисток, жезл).

Кроме того, со слушателями была проведена и профилактическая работа. Инспектор ГАИ рассказал присутствующим о грубых нарушениях Правил дорожного движения пешеходами и водителями, а также о причинах и условиях, которые способствуют совершению ДТП. Стражи правопорядка считают, что такие профориентационные встречи очень важны; ведь если с детства в ребенке закладывать любовь и уважение к профессии автоинспектора, то в будущем у него может появиться желание связать свою жизнь именно со службой в ГАИ. А если нет, то, по крайней мере, воспитается добропорядочный участник дорожного движения.

 

Марина Вецак,

педагог-организатор ЦДОД


Категория: Организационно-массовый отдел | Просмотров: 1423 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar