Четверг
25 Апр 2024
23:30
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:17
Знатоки коми языка

Мича  дзоридз-Коми  кыв,

Чужанiнлöн  муса  ныв.

Уна  нэм  тэ олан-вылан,

Ылöдз  нималан да кылан.

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Республика Коми – многонациональна, здесь единой семьей живут русские и башкиры, татары, и украинцы, белорусы и немцы, коми и удмурты  и еще много других национальностей. Но объединяет все эти народы  –  коми язык.  Родные языки уникальны тем, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими народами. Изучая другой язык, человек узнаёт что – то новое, неизведанное, и в этом убедились все присутствующие на  II городском  конкурсе «Знатоки коми языка», который проходил в актовом зале МАУДО «ЦДОД» г. Усинска 21 февраля 2017 г., для учащихся 4 классов школ города.

Всего в конкурсе приняли участие 7 команд. В зале звучали задорные коми песни и танцы, радовали слух стихи коми поэтов, и  на мгновение удалось   окунуться в прекрасную сказку народов коми. Всё это ребята представили в своих визитках.

Так же участники команд продемонстрировали свои знания о государственных символах Республики Коми, собирая герб из пазлов и составляя из строчек 1 куплет гимна; о городах нашей Республики; о животном мире  и фольклоре. А капитанам предстояло прочитать четверостишье.  И всё это звучало на коми языке.

Члены жюри: Наталья Александровна Нигматуллина,  руководитель городского методического объединения учителей коми языка, учитель коми языка МБОУ «СОШ №2» г. Усинска,  Валентина Витальевна Канева, заместитель председателя Усинского представительства МОД «Коми войтыр», Раиса Егоровна Глушко, заведующая сектором читального зала Усинской центральной детской библиотеки, член Усинского представительства МОД «Коми войтыр»,  были приятно удивлены знаниям ребят, и в их глазах читалась гордость за свой язык, ведь все члены жюри коренные коми.

В каждом конкурсе есть победители и этот не стал исключением. Ими стали: команда «Дзолюкъяс»  МБОУ «СОШ №2» г. Усинска (учитель Д.Г. Фёдорова), команда «Катшасинъяс» МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска (учитель В.И. Бажукова),  несомненными лидерами стала команда «Войвывса дзоридзъяс» МБОУ «СОШ №5» г. Усинска (учитель Н.П. Терентьева). Победители получили заслуженные награды от Управления образования АМО ГО «Усинск». Так же все команды получили благодарности от Усинского представительства МОД «Коми войтыр».

Спасибо всем командам за участие в конкурсе!

Учите языки, ведь «знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку»!

 

В.В. Казынкина,

педагог – организатор

 

Категория: Центр | Просмотров: 415 | Добавил: prog_cdod | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar